Депутат Госдумы: Прибалтика втягивает ЕС в свои мелкие политические дрязги с Россией

© Sputnik / Владимир Трефилов

Представители прибалтийских стран в Европарламенте навязывают Евросоюзу и западноевропейским государствам идею борьбы с Россией, отмечает депутат Госдумы Елена Панина.

В среду, 16 сентября, Европарламент утвердил доклад литовского парламентария Андрюса Кубилюса с призывом к властям Евросоюза о пересмотре отношений с Россией и готовности не признавать итоги выборов в Государственную Думу.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина отмечает, что представители стран Балтии в Европарламенте в очередной раз втягивают Евросоюз в противостояние с Россией.

"Доклад, который сегодня был принят большинством депутатов Европарламента – очередной пример того, как страны-аутсайдеры Евросоюза, которые в основном живут за счет дотаций из европейских фондов, пытаются втянуть в свои мелкие политические дрязги крупные европейские страны, которые создавали Евросоюз. А они как раз заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Я имею в виду Германию, Францию, Австрию и так далее", – заявила Панина Baltnews.

Депутат Госдумы подчеркнула, что доклад носит рекомендательный характер и вряд ли будет серьезно воспринят Еврокомиссией и странами-членами ЕС.

Политик надеется, что в ЕС не пойдут по пути непризнания итогов парламентских выборов в России: "Я думаю, что будут пытаться не признавать выборы, но вряд ли это получится, потому что выборы проходят по системе, которая принята во всем мире приняты. Голосование онлайн из-за пандемии – это норма, которая присутствует в разных странах мира. Я думаю, что ничего из этой затеи не выйдет. Не признать парламент России – это значит попытаться спровоцировать социальную напряженность, выступления граждан и так далее. Я думаю, что сегодня никаких внутренних оснований у людей в России нет".

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий обвинил Европарламент в попытке вмешательства в российский избирательный процесс.

Доклад, в котором Европарламент рекомендует ЕС, как строить отношения с Россией, был принят в виде резолюции, за которую проголосовали 494 европарламентария, 103 – высказались против, еще 72 – воздержались.

Выборы в Государственную Думу намечены на 17 – 19 сентября.  

Ссылки по теме