Это опасно для нас! Леонид Кравчук видит угрозу в предстоящих учениях России и Белоруссии

Леонид Кравчук

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко оценил заявление первого президента Украины Леонида Кравчука об опасности учений "Запад-2021".

Первый президент Украины Леонид Кравчук, который по совместительству возглавляет делегацию Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, сказал, что учения "Запад-2021" потенциально опасны и непредсказуемы для его страны.

"Это продолжение антироссийской истерии. Кравчук выступает регулярно с антироссийскими заявлениями, – сказал Baltnews главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. – Вот, собственно, одно из таких заявлений, очередное. Никакой угрозы для Украины, да и для Запада, от российских учений нет. Но логика жанра и стремление Украины изображать из себя потенциальную жертву заставляет политиков этой страны постоянно делать такие заявления в стиле русофобии".

"Это уже мейнстрим. Это не первое и не последнее заявление, их будет еще много. Из этого надо исходить. Цена этим заявлениям ноль, но они отыгрывают антироссийский курс официального Киева и встраиваются в общую канву дрейфа Украины на Запад", – добавил Коротченко.

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что учения "Запад-2021" потенциально опасны и непредсказуемы для его страны. Он также отметил, что украинская армия готова дать отпор любому агрессору.

"Уже я слышу очень правильные заявления наших военных, наших пограничников, что нам надо теперь думать об укреплении границы не только с Россией, а с Белоруссией. Потому что где-то, кажется, в сентябре там должны проходить военные учения под условным названием "Запад". И, понимаете, при таком скоплении российских войск здесь, в районе Донбасса и других районов, Крыма, плюс Белоруссия сейчас, (учения) могут быть для Украины непредсказуемыми с военной точки зрения и опасными. Мы должны быть готовыми ко всему", – цитирует его РИА Новости.

Учения "Запад-2021"­ будут проводиться на территории России и Белоруссии с 10 по 16 сентября. Осуществлять руководство маневрами будут начальники генеральных штабов двух вооруженных сил России и Белоруссии. По легенде учений, по периметру границ условных стран произошло обострение военно-политической обстановки. В ходе учений ожидается применение бронетехники и боевой авиации.

Вооруженные силы России каждый год проводят масштабные учения. В 2020 году на юге Российской Федерации провели стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2020". На учениях присутствовали наблюдатели от следующих стран: Азербайджан, Индонезия, Казахстан, Индия и Иран.

В 2019 году были проведены масштабные маневры "Центр-2019". В учениях было задействовано примерно 128 тысяч военнослужащих, более 20 000 единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов различного назначения, а также до 15 кораблей и судов обеспечения. Учения проводились в акватории Каспийского моря и на полигонах в различных регионах России.

Ссылки по теме