30 лет независимости: экс-президент Украины Янукович назвал главную ошибку страны

Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции по актуальным вопросам украинской политики
РИА Новости

В преддверии 30-летия независимости Украины бывший президент страны Виктор Янукович подвел итоги и рассказал об ошибках, которые совершила Незалежная.

Украина 24 августа отметит 30-ю годовщину независимости. В преддверии праздника экс-президент Украины Виктор Янукович рассказал о взлетах и падениях страны на трудном пути, который прошла страна за три десятилетия. В чем главная ошибка Украины, и на что надеется бывший украинский лидер?

Так, по мнению Януковича, в начале 1990-х Украина "двигалась в парадигме процессов, характерных для большинства стран постсоветского пространства".

"Думаю, не ошибусь, если скажу, что в течение этих первых лет, пока шла выработка конституционных основ государства, нас спасала инерция экономических связей с бывшими союзными республиками, главным образом – с Россией как центрального связующего звена общего народнохозяйственного комплекса бывшего СССР", – отметил Янукович.

По мере развития Украины как независимого государства многие связи, в том числе экономические, начали ослабевать. При этом бывший украинский лидер подчеркнул, что к моменту его прихода к власти страна находилась в очень непростом положении.

Безусловно, переломным моментом, по мнению Януковича, явился государственный переворот на Украине в 2014 году. Именно тогда российско-украинские отношения начали деградировать, переходя от сотрудничества к открытой конфронтации.

"Да, и до 2014 года у нас были разногласия с Россией, но мы решали их путем переговоров, взаимных уступок. Часто это были компромиссы, которые требовали от сторон проявления незаурядной политической воли, готовность объяснять гражданам своих стран, почему их руководители поступили так, а не иначе", – пояснил Янукович.

Ошибки и надежды

Однако главная ошибка действующей власти состоит в том, что ей не удалось сохранить добрососедские отношения с Россией.

"По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней", – особо подчеркнул Янукович, добавив, что "отказ от России" привел к расколу украинского общества, а также "к социальной нестабильности, глубокому экономическому кризису, разгулу националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму СМИ".

"Это привело к тому, что жителям Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, проводимую, как это ни странно, русскоговорящим руководством государства, а жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, поскольку они там якобы лишь временные гости", – рассказал бывший президент Украины.

Вместе с тем Янукович выразил надежду, что в ближайшее время все должно измениться, и украинский народ после "обнищания" может вновь зажить лучше.

"Но верьте – все изменится. В сущности, для этого требуется не так много: просто проголосовать на выборах за тех, кто умеет управлять государством, кто знает, что такое законы экономики, кто ценит право человека разговаривать на родном языке, ходить в церковь, которую считает своей духовной обителью, кто живет любовью к ближнему, а не ненавистью", – заключил Янукович.

Ссылки по теме