Политолог: Путин предлагает украинцам альтернативную национальную концепцию

© Sputnik / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин попытался предложить украинцам иную концепцию взаимодействия с братским народом отличную о той, что была сформирована при СССР, считает политолог Алексей Якубин.

Статья президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" стал реакцией на закон о коренных народах, который был принят на Украине, считает политолог Алексей Якубин.

"С другой стороны, одна из целей статьи – предложить украинцам национальную концепцию, отличную от той, что была во времена Советского Союза. Москва предлагает не этноцентрическую модель, а модель, где жители Украины могли бы участвовать в построении государства другим образом. То есть Россия пытается предложить новый в гуманитарной политике подход по отношению к Украине и Белоруссии", – заявил эксперт Baltnews.

Якубин считает, что Путин рассчитывал, прежде всего, на украинскую аудиторию, поэтому статья была опубликована на двух языках – русском и украинском.

Комментируя статью, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что у него не было времени детально ознакомится с ее содержанием, добавив, что готов обсудить некоторые моменты при личной встрече.

"У меня не было времени прочитать всю статью, потому что вчера у меня были важные встречи, но некоторые части, те что я прочитал, я увидел там глубокую работу", – заявил Зеленский. Украинский лидер сказал, что слова о братском народе не соответствуют действительности, пообещав ответить на статью Путина.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко назвал статью неоригинальной. "Переписывать историю начали еще русские цари, когда присвоили название "Русь" своей Московии", – написал Ткаченко в своем Телеграм-канале.

В своей статье Владимир Путин проанализировал историю двух народов и оценил положение дел в настоящее время. В частности, современную Украину Путин назвал "целиком и полностью детищем советской эпохи". По его словам, "большевики относились к русскому народу как к неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов" и поэтому "произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные подарки".

Из СССР же Украина вышла мощной державой с передовыми отраслями промышленности и развитой наукой, а сейчас она беднейшая страна Европы, продолжил Путин. "Кто в этом виноват? Разве народ Украины? Конечно же, нет. Именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений", – считает он.

По словам президента, еще до вхождения Крыма в состав России западные державы, "шаг за шагом, Украину втягивали в опасную геополитическую игру", контролируя процесс культивирования образа внутреннего и внешнего врага. "Неизбежно пришло время, когда концепция "Украина – не Россия" уже не устраивала. Потребовалась "анти-Россия", – заявил Путин. Однако миллионы жителей Украины, по его словам, отвергли такой проект: в частности, "крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор", а жители Донбасса "взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь".

Ссылки по теме