Без языка никуда. Две сотни тысяч чиновников на Украине не могут работать

Депутаты на заседании Верховной рады Украины, на котором рассматривается принятие решения о переименовании Украинской православной церкви (УПЦ) в Православную церковь Украины (ПЦУ).
РИА Новости

Примерно 200 000 чиновников не могут исполнять обязанности из-за отсутствия документа о знании украинского языка.

Сотни тысячи государственных служащих не могут работать, так как они не предоставили документ о знании украинского языка.

"Благодаря "замечательному" закону о языке вся государственная машина застыла необновляемым монстром. Пункт второй статьи 10 требует от всех назначаемых на госдолжности, абсолютно всех без исключения, наличия сертификата о владении языком. И с 16 июля огромная армия чиновников, ходят слухи, что до двухсот тысяч, не может приступить к работе, получить назначения, ничего не может, тупик", – передает слова депутата Верховной рады от партии "Слуга народа" Максима Бужанского ТАСС.

На Украине 16 июля 2021 года вступили в силу новые нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В законе сказано, что украинский язык является единственным государственным языком в стране. Также в нем указано, что гражданин Украины обязан владеть украинским языком.

Закон предусматривает значительное расширение присутствия украинского языка в области культуры и сфере обслуживания потребителей. В его тексте содержится положение, которое говорит о том, что единственным языком обслуживания потребителей является украинский язык.

Нормативно-правовой акт устанавливает три общих уровня владения украинским языком: начальный уровень A, средний уровень B, уровень свободного владения языком С. Для того, чтобы стать государственным служащим, требуется предъявить документ об уровне знания украинского языка.

Сдача экзаменов на уровень знания государственного языка началась 19 июля. Испытание состоит из устного и письменного этапов. Проверка знаний проходит с использованием компьютеров.

Экзамен для граждан, которым необходимо подтвердить уровень владения украинским языком для исполнения служебных обязанностей, включает в себя четыре раздела. У экзаменуемых проверяется культура речи, умение читать, писать, а также проверке подлежит умение говорить на украинском языке. На сдачу экзамена отводится два часа.

Также законом определен порядок сдачи экзамена для лиц, которые желают стать гражданами Украины.

Верховная рада Украины приняла скандальный законопроект 25 мая 2019 года, а президент Петр Порошенко подписал его за пять дней до окончания срока его полномочий.

Ссылки по теме