Поток контейнерных грузов из Китая в Европу через Россию растет

Грузовые поезда

Российские железные дороги фиксируют на своих трассах рост контейнерного транзита на направлении Китай – Европа – Китай.

ОАО "Российские железные дороги", российская государственная вертикально интегрированная компания, владелец инфраструктуры общего пользования и крупнейший перевозчик российской сети железных дорог, в четверг, 22 июля, сообщило, что контейнерный транзит по дорогам России на маршруте Китай – Европа – Китай вырос в 1,5 раза в первом полугодии 2021 года.

За январь-июнь 2021 года перевозки контейнеров на направлении следования грузов Китай – Европа – Китай выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 359,7 тыс. ДФЭ (Двадцатифутовый эквивалент – прим. Baltnews) или TEU.

При этом к уровню первого полугодия допандемийного 2019 года количество транзитных контейнеров увеличилось в 2,3 раза.

Сообщается, что всего за период было отправлено 343,2 тыс. груженых контейнеров ДФЭ. В них было перевезено около 2,8 млн тонн грузов, что в 1,6 раза больше, чем за этот же период 2020 года.

При этом транзит из Китая в Европу вырос в 1,5 раза – до 233,1 тыс. ДФЭ, а из Европы в Китай увеличился почти в 2 раза – до 110,1 тыс. ДФЭ.

Транзитные контейнерные перевозки, в основной массе, используются для перемещения промышленных товаров, химических грузов, автомобилей и комплектующих для их сборки, станков и двигателей.

ОАО "РЖД" приводит в пример отправку автомобилей из Европы в Китай – она удвоилась по сравнению с первым полугодием 2020 года и утроилась (рост в 3,2 раза, до 22,6 тыс. ДФЭ) по отношению к аналогичному периоду 2019 года. В обратном направлении, Китай – Европа, основной рост, в 1,5 и 2,6 раза соответственно, демонстрируют промышленные товары народного потребления.

В российской компании отмечают, что увеличению объемов транзита способствует "позитивная динамика товарооборота между странами, установление на сети РЖД конкурентоспособных ценовых условий, расширение спектра и повышение качества услуг, а также диверсификация транзитных маршрутов по территории России".

Ссылки по теме