Летный сезон. Российские истребители Су-57 будут раскупаться сотнями

Истребитель Су-57
© Sputnik / Андрей Катаев

В России продолжается работа над усовершенствованием истребителя пятого поколения Су-57, который может стать очень популярным экспортным самолетом.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 готов уже сегодня стать одним из самых популярных в своем роде. Об этом сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, подчеркнув, что на данный момент уже имеется 76 заказов.

"Мы надеемся на то, что, конечно, – так как эта машина выбрана платформой, основной машиной для решения широкого круга задач – заказ на эти машины будет измеряться сотнями", – заявил Слюсар в эфире телеканала "Россия 24".

Министерство обороны России при этом будет получать по 12 истребителей в год, начиная с 2022, как отметил глава ОАК.

"По оперативно-тактической авиации. Главное событие в прошлом году – это в декабре поставка первого серийного Су-57. В этом году мы поставим уже четыре машины. И дальше наша задача – вместе с кооперацией – выйти на уровень 12 машин в год. Всего у нас с Министерством обороны подписан контракт на 76 таких машин", – поделился Слюсарь.

Кроме того, на данный момент ведется опытно-конструкторская работа по разработке новых версий российского истребителя пятого поколения Су-57. Ожидается, что она начнется уже в этом году.

Ранее вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что Вооруженные силы России к концу года пополнят еще четыре истребителя Су-57. Вместе с тем Министерство обороны совместно с КБ "Сухой" планируют создание двухместной экспортной модификации Су-57.

"Такая машина может быть востребована при обучении летчиков, чтобы снизить психологическую нагрузку у неопытных пилотов, а также для выполнения продолжительных полетов над безориентирной местностью", – отметили в "Ростехе", подчеркнув, что российский самолет может стать первым подобным в мире.

"Напомним, что двухместных истребителей пятого поколения сегодня нет ни у одной страны мира, "Сухой" может стать первым", – добавили в "Ростехе".

Тактико-технические характеристики

Су-57 – российский многофункциональный истребитель пятого поколения. Предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Он имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие, а также новейший комплекс бортового оборудования. К концу 2024 года ВКС РФ получат 22 единицы Су-57, а к 2028 году их число в Вооруженных силах России будет доведено до 76 единиц. Первый истребитель был передан в войска в конце 2020 года.

Ссылки по теме