Дискриминация, фальсификация, провокация. Что мешает отношениям России и Прибалтики

Флаги Эстонии и России
© Sputnik / Вадим Анцупов

По словам председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонида Слуцкого, Россия намерена развивать отношения со странами Балтии. При этом он подчеркнул, что Прибалтика ведет активную политику по фальсификации исторической памяти ВОВ.

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" в четверг, 24 июня, состоялся брифинг председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонида Слуцкого. В рамках конференции был поднят вопрос российско-эстонских двусторонних отношений. По словам Слуцкого, Госдума России намерена развивать парламентские связи со странами Балтии.

"Нам необходимо развивать отношения и с Рийгикогу, и с Сеймами Латвии и Литвы. К сожалению, двустороннее сотрудничество весьма слабое. Опять же не по нашей вине. На многосторонних площадках, в том числе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), национальные делегации всех трех стран (Балтии) выступают против нас по ключевым вопросам. Безусловно, необходимо действовать по принципу: чем больше нас среди них, тем меньше их среди нас", – заявил Слуцкий в ответ на вопрос корреспондента Baltnews.

При этом депутат обратил внимание на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии.

"Давайте вспомним наряду с тем, что в Латвии и Эстонии идет курс на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения. Свернуто образование на русском языке на уровне и высшей, и средней школы. […] Термина "неграждане", существующего в законодательствах Латвии и Эстонии, нет в международном праве", – отметил Слуцкий, добавив, что, помимо притеснения русскоязычного населения внутри прибалтийских республик, налицо антироссийская пропаганда на международных площадках, в частности, по искажению исторической памяти Великой Отечественной войны.

"Сегодня, к сожалению, многие попытки фальсификации исторической памяти, фальсификации правды о Второй мировой войне, о победе в войне, исходят во многом именно из этих трех стран. Там, по сути, переписана история в учебниках. Искажается роль советского народа-освободителя и Красной армии в победе над нацистской Германией", – поделился депутат.

Вместе с тем он рассказал о том, какие меры Россия предпринимает в борьбе за историческую правду.

"Буквально позавчера, 22 июня, мы с вами отметили трагическую 80-летную годовщину начала Великой Отечественной войны. Сейчас, как никогда, важно сохранять историческую память и донести ее до тех, кто идет вслед за нами. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин выступил с инициативой создания международного института исторической памяти. В ближайшее время он заработает в Сербии. Заработает, безусловно, и у нас. Мне кажется, на платформе такого института можно эффективно взаимодействовать, в том числе и призывая к ликвидации фальсификации истории страны Балтии и Польшу, где ситуация еще более кощунственная", – заключил Слуцкий.

Ссылки по теме