Примаков: Россотрудничество поддержит русские школы в Эстонии

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков
© Sputnik / Нина Зотина

Россия будет содействовать сохранению учебных заведений в Эстонии, в которых обучение проходит на русском языке. Об этом Baltnews заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Россия поддержит частные русские школы в Эстонии, сообщил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

"Что касается русских школ, мы разрабатываем историю о том, как это лучше сделать. Грубо говоря, мы не всегда можем финансировать все школы подряд. Но мы можем, и мы занимаемся тем, что мы переправляем учебные материалы, проводим курсы повышения квалификации для учителей, обсуждаем с Минобрнауки историю о том, чтобы школы могли проходить нашу сертификацию, то есть чтобы ребята, которые окончили школу, могли получить документы российского образца", – заявил Baltnews Примаков.

Накануне премьер-министр Кая Каллас подтвердила, что данное Министерству образования и науки задание составить план действий в области эстоноязычного образования можно считать подготовкой к переходу на образование на государственном языке не позднее чем с 2035 года.

Глава НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков осудил планы властей по эстонизации образования. По его словам, тем самым нарушаются Гаагские рекомендации ОБСЕ, принятые в 1996 году.

Члены правящей Центристской партии Яна Тоом и Михаил Стальнухин поспешили объяснить, что слова Каллас – лишь популистские заявления, которые не стоит воспринимать всерьез.

Между тем весной прошлого года правительство во главе с лидером центристов Юри Ратасом одобрило предложение министра образования Майлис Репс (Центристская партия) составить "Программу развития сферы языкознания на 2021–2035 год".

Ссылки по теме