"Первая ласточка". В эстонском городе Кейла закрылась единственная русская школа

© Sputnik /

Государственный суд Эстонии отклонил кассационную жалобу на закрытие единственной русской школы города Кайла. Однако, по словам председателя правления НКО "Русская школа Эстонии" Мстислава Русакова, сдаваться еще рано.

В понедельник, 21 июня, в эстонском городе Кейла по решению Государственного суда, отклонившего кассационную жалобу, будет закрыта единственная русская школа.

По мнению ведущего дело правозащитника, председателя правления НКО "Русская школа Эстонии" Мстислава Русакова, судебный процесс внутри страны завершен.

"Процентов 90 жалоб Госсуд не принимает в производство вместо того, чтобы принять решение по существу. Это дело им кажется неинтересным, потому что все решения предыдущих судов были одинаковыми, что школу надо закрыть, что все хорошо и правильно", – сообщил Русаков в интервью ERR.

Для того, чтобы попробовать оспорить решение суда и добиться справедливости, остается еще одна возможность, о чем напомнил Русаков.

"Сейчас у нас по крайней мере открыта возможность для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). На это мы и рассчитывали. Понятно, что школа практически потеряна, но по крайней мере мы хотим отстоять свои права. Чтобы тем, кто ликвидирует русское образование, это не сходило с рук", – подчеркнул Русаков, добавив, что составление жалобы в ЕСПЧ займет месяц-два-три.

"У нас есть полгода, чтобы успеть подать жалобу. А решение будет года через три-четыре, может, вообще через пять. Школе это уже не сильно поможет", – заключил правозащитник.

26 ноября 2019 года городское собрание Кейлы подавляющим большинством голосов поддержало решение о слиянии эстонской Кейлаской школы и Кейлаской основной школы. Таким образом, с 1 сентября 2020 года набора в первый класс для обучения на русском языке в городе не было. Правозащитная НКО "Русская школа Эстонии" в этой связи выразила протест против закрытия единственной русской школы в городе Кейла. Против этого решения выступил также попечительский совет Кейлаской основной школы, а также многие родители, организовав пикет.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что, согласно принятому ранее коалиционному соглашению в парламенте, государство полностью прекратит финансирование образования на русском языке к 2035 году.

"Программа развития эстонского языка, которая прошла через Рийгикогу, на самом деле была составлена министром образования и науки Центристской партии во время предыдущего правительства. В ней стратегическая цель №3 предусматривает, что все жители Эстонии владеют эстонским языком и ценят владение другими языками, осуществляется переход на преимущественно эстонское обучение. Это значит, что в школах и детских садах, финансируемых государством и местными самоуправлениями, учебная деятельность ведется на эстонском языке", – сообщила Каллас в интервью передаче "Особый взгляд".

В России к вопросу закрытия русских школ в Эстонии относятся серьезно. По словам главы Россотрудничества Евгения Примакова, Москва всячески поддержит создание частных русских школ по мере того, как будут государственные русскоязычные школы лишаться финансирования.

"Что касается русских школ, мы разрабатываем историю о том, как это лучше сделать. Грубо говоря, мы не всегда можем финансировать все школы подряд. Но мы можем, и мы занимаемся тем, что мы переправляем учебные материалы, проводим курсы повышения квалификации для учителей, обсуждаем с Минобрнауки историю о том, чтобы школы могли проходить нашу сертификацию, то есть чтобы ребята, которые окончили школу, могли получить документы российского образца", – заявил Baltnews Примаков.

На сегодняшний день в Эстонии преподавание в школах частично ведется на эстонском и частично на русском языках. Согласно принятому в 2010 году закону, соотношение предметов на них должно быть доведено до показателя 60 и 40% соответственно.

Ссылки по теме