"Пролетая над российским Крымом": признает ли Белоруссия принадлежность полуострова?

Ялта
© Sputnik / Константин Михальчевский

Белорусский политолог Алексей Дзермант рассказал, какие есть шансы на то, что Минск признает Крым частью Российской Федерации.

Глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк считает, что запуск прямого авиарейса "Белавиа" из Минска в Крым позволит существенно нарастить туристический поток и устранить транспортные логистические неудобства.

Однако на сегодняшний день президент Белоруссии Александр Лукашенко официально не признает Крым российским, отмечая, что данный вопрос, в том числе в рамках открытия авиасообщения между Минском и полуостровом, "прорабатывается совместно с Москвой".

Почему так называемая многовекторность внешней политики Белоруссии формально сохраняется, Baltnews рассказал белорусский политолог, директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант.

"Прежде чем признавать Крым, надо, конечно, решить вопрос с авиарейсами, однако это не единственная трудность. Здесь следует проработать целый спектр юридических вопросов", – отметил Дзермант.

По мнению политолога, на сегодняшний день первостепенной задачей Белоруссии по теме Крыма является создание "подушки безопасности" для экономики страны, которая может катастрофически пострадать от разрыва отношений с Украиной, неминуемого после признания за Россией полуострова.

"В первую очередь, прежде чем решать вопрос, чей Крым, Белоруссии следует понять, какие будут экономические потери от разрыва отношений с Украиной. А они будут весьма существенными. Тенденция в белорусско-украинских отношениях, конечно, уже сложилась негативная, однако необходимо время для того, чтобы Минск смог сделать некую подушку безопасности от разрыва экономического и даже дипломатического с Киевом. А судя по неадекватной реакции украинских властей, они могут пойти на самые крайние меры. Тем более их к этому подталкивает Запад", – пояснил Дзермант.

При этом эксперт указал на необходимость совместного российско-белорусского обсуждения столь острой темы.

"Белоруссии и России нужно сесть и вместе взвесить все плюсы и минусы. Какую поддержку Москва будет вынуждена оказать Минску после санкций Киева? Не станет ли Белоруссия обузой? На эти вопросы нужно дать ответ. В общем, есть над чем подумать, и спешка в данном случае не оправдана", – заключил Дзермант.

Накануне первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Киев будет действовать мгновенно "против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией".

"Если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории "оккупированного" Крыма, санкции будут неизбежны со всеми вытекающими последствиями", – подчеркнула Джапарова.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти республики вместе с Россией проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым.

По словам белорусского лидера, данная тела была поднята в ходе переговоров с его российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. Как отметил Лукашенко, после инцидента с самолетом Ryanair и закрытием воздушного пространства Минску остается только один вариант – запустить прямое авиасообщение.

Ссылки по теме