Опасная "игра мускулами". Зачем Украина стягивает войска к границе с Крымом

Пограничник на пункте пропуска "Джанкой" на границе России и Украины
© Sputnik / Владислав Сергиенко

Украина объявила сборы подразделений ВСУ на границе с Крымом. По мнению советника губернатора Севастополя Вадима Колесниченко, мобилизация у границ может привести к увеличению напряженности.

Во вторник, 6 апреля, Вооруженные вилы Украины (ВСУ) объявили сборы подразделений территориальной обороны в южных приграничных районах страны, в частности на границе с Крымом. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба Сухопутных войск страны.

Советник губернатора Севастополя Вадим Колесниченко считает, что ситуация на южной границе Украины напоминает "игру мускулами" в надежде получения помощи извне, однако о развязывании войны речи не идет.

"В первую очередь, данное мероприятие связано с проблемами рейтингов президента Украины Владимира Зеленского, а также сложной внутриполитической и экономической ситуацией в стране. На этом фоне, безусловно, молодых людей нужно дистанцировать от центров напряжения и куда-то их переместить. Это самое главное. Во-вторых, это создание очагов напряженности у границ, демонстрация силы, игра мускулами из расчета, что кто-то придет на помощь. Сама Украина в войну вступать боится, но Киевом могут управлять и манипулировать. Для Зеленского война была бы важна, если бы он мог в ней победить. Однако, проиграв, он потеряет перспективы возможного переизбрания", – заявил Колесниченко в разговоре с Baltnews.

По его словам, стягивание украинских подразделений к границе с Крымом может сильно увеличь напряженность.

"Эта мобилизация может закончиться вспышкой на границе. Закон о мобилизации без официального объявления о ней был принят еще в январе этого года. Теперь, согласно ему, лица, не явившиеся по предписанию при объявлении мобилизации, будут оштрафованы на 400–500 гривен. Это просто колоссальная неподъемная сумма! Однозначно, это было сделано для того, чтобы никто не смог спрятаться или сбежать", – заключил Колесниченко.

Вместе с тем, по замыслу организаторов мобилизационных сборов, целью их является подготовка подразделений территориальной обороны для защиты госграницы, охраны и обороны ряда объектов, а также для борьбы с диверсантами в приграничных районах и в отдельных областях Южного региона. Кроме того, сборы должны способствовать повышению квалификации командиров штабов и навыков военнослужащих.

Ссылки по теме