"Бремя белого человека" – Владимир Соловьев о моральных ценностях сегодняшней Европы

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Двойные стандарты ЕС вновь всплыли на поверхность. Журналист и телеведущий Владимир Соловьев рассказал Baltnews, почему у Европы нет морального права поучать Россию.

В среду, 19 мая, внешнеполитическая служба ЕС обвинила белорусские власти в репрессиях в отношении так называемых свободных СМИ. Речь идет о крупнейшем издании TUT.BY. Накануне данный новостной портал сообщил о задержании 13 своих сотрудников.

Примечательно, что при этом Евросоюз продолжает закрывать глава на притеснения русскоязычных журналистов в странах Балтии. По мнению журналиста и телеведущего Владимира Соловьева, Европа не имеет морального права ни Белоруссию, ни Россию чему-либо учить.

"Меня вообще в Прибалтику не пускают! Европейцы, когда им задаешь прямой вопрос, не могут объяснить, почему пресса, которая, по их мнению, имеет наглость говорить то, что не нравится властям, подвергается гонениям, не получает аккредитацию. В частности, российские журналисты. Они не могут объяснить и то, почему в их тюрьмах сидят политзаключенные. А как насчет несоблюдения основополагающих принципов права?" – заявил Соловьев в разговоре с Baltnews.

По словам российского журналиста, Европа решила, что может "указывать России", в том числе и то, какую политику следует проводить в отношении СМИ.

"Для них, цитирую Киплинга, это "бремя белого человека". А мы, Россия, для них те, кого надо поучать. Столетия не проходит, чтобы они нас не попытались чему-то научить. И всякий раз, говоря с ними сверху вниз, они сильно получают по шее и никак не могут понять, почему эта "немытая Россия" оказалась в очередной раз моральнее и духовнее. Они не хотят посмотреть по сторонам и спросить самих себя – а что у нас-то происходит? Почему сейчас на улицах, к примеру, оголтелые демонстрации сторонников Палестины, да такие, что приходится защищать синагоги?" – отметил Соловьев.

Кроме того, он особо подчеркнул, что "у европейцев нет никакого морального права хоть что-то указывать России", с учетом исторических фактов, от которых им "не отмыться".

"Я как еврей хочу напомнить и о конференции во Вьенне (Эвианская конференция – прим. Baltnews), когда европейцы "вежливо" отдали нас, евреев, на растерзание Гитлеру. Я им напомню и Холокост, в котором принимала участие отнюдь не одна Германия. А сегодня наследники убийц еврейского народа гуляют по площадям и улицам и прославляют своих дедов. Уж точно не эти страны нам вправе что-либо указывать", – поделился Соловьев, добавив, что европейцы в полной мере несут ответственность за колоссальные потери советского народа во Второй мировой войне.

"27 млн граждан Советского Союза погибли не сами по себе. А из-за того, что европейский мечущийся дух привел к власти Гитлера, и им за это еще каяться не одно десятилетие. И каждый раз, когда они хотят что-то сказать России, пусть каются и исправляют ошибки истории", – подытожил Соловьев.

Ссылки по теме