Фанатизм "свободной" несвободы. Рейтинги "Репортеров без границ" лгут

Журналисты

В честь грядущего Всемирного дня свободы прессы самое время вспомнить о несправедливых рейтингах, а также притеснениях русскоязычных журналистов в странах Балтии и на Украине.

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. В этом году темой этого дня станет "Информация как общественное благо". Однако важно отметить, что, несмотря на все усилия мирового сообщества, преследования, аресты и убийства журналистов продолжаются.

Кроме того, некоторые организации предпочитают закрывать глаза на многочисленные антигуманные действия властей тех или иных государств в отношении неугодных журналистов. Так, международная некоммерческая организация "Репортеры без границ" опубликовала рейтинг свободы прессы 2021 года, где Россия находится на 150 месте из 178.

Политолог, журналист МИА "Россия сегодня", радиоведущий Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов
Политолог, журналист МИА "Россия сегодня", радиоведущий Армен Гаспарян

По мнению российского публициста Армена Гаспаряна, подобные рейтинги вообще не стоят внимания.

"После появления Прибалтики на карте мира с их гонениями на журналистов, с возбуждением уголовных дел, внесением журналистов в список основных угроз государству; после Украины, где журналистов вообще убивают, размышлять о каких-либо рейтингах даже не стоит", – подчеркнул Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews.

И добавил, что подобные рейтинги представляли общественный интерес более 20 лет назад – в то время они еще что-то реальное отражали.

"Во времена моей юности все следили за рейтингами: кто на каком месте, а что случилось и так далее. А вот последние лет 20 творится откровенный беспредел, на который никто не хочет обращать внимания. Да и говорить об этом стало уже бесполезно. Вот если бы отдельно разбирались журналистские дела в Прибалтике и на Украине – тогда да", – сказал Гаспарян.

Он отметил, что в России оппозиционные средства массовой информации работают, ничего не опасаясь.

"У нас в России антигосударственные СМИ вообще прекрасно себя чувствуют, несут, чего им только заблагорассудится. Здесь мы вообще на первом месте", – подчеркнул публицист.

По его словам, в данном случае нигде не добиться правды, несмотря на все усилия, которые предпринимает Россия по защите журналистов в Прибалтике и на Украине.

"Апеллировать не к кому. В Латвии заблокировали в свое время Sputnik, в Эстонии заводят уголовные дела на журналистов. Тут можно апеллировать хоть к апостолу Павлу. Там же в Прибалтике могут возбудить на тебя дело по факту родного языка – сегрегация по рождению! Однако отдельное "удовольствие", когда прибалты пытаются учить нас свободе слова", – заключил Гаспарян.

Согласно данным рейтинга свободы прессы, Эстония занимает 15-ю строчку рейтинга "Репортеров без границ", в то же время Латвия оказалась на 22-й, а Литва – на 28 позиции.

Ссылки по теме