Прибалтика под прицелом: в МИД России не исключают расширение списка недружественных стран

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

В МИД России сообщили, что при необходимости Кремль расширит список недружественных стран. Следующими на очереди могут стать страны Балтии.

Замминистра иностранных дел МИД России Сергей Рябков не исключил, что Москва может расширить список недружественных стран.

"Список недружественных стран может и расширяться, хотя мы не хотели бы, чтобы этот перечень государств становился безразмерным. Пока наиболее оголтелую, скажем так, позицию в противостоянии с нами заняли именно Вашингтон и Прага", – сказал Рябков в интервью РБК.

При этом он отметил, что Россия может задуматься об исключении США из перечня при изменении политики Вашингтона в отношении Москвы.

Ранее российский политолог Александр Носович предположил, что следующими в список недружественных стран могут попасть Эстония, Латвия, Литва и Украина.

Список недружественных стран был опубликован 13 мая. В него вошли США и Чехия. Документ ограничивает заключение диппредставительствами стран, чьи действия признаны недружественными, трудовых договоров с физлицами на территории России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ограниченность перечня недружественных иностранных государств подчеркивает готовность Москвы к диалогу.

В конце апреля в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" был продемонстрирован список государств, которые, как предполагалось, будут объявлены недружественными. Среди них были и страны Балтии.

Указ о введении списка недружественных стран бы подписан на фоне дипломатических скандалов с Чехией и США.

Ссылки по теме