Cтраны Балтии скоро могут оказаться в списке недружественных России государств

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
РИА Новости

Страны Балтии могут оказаться в "черном списке" России вслед за США и Чехией, считает политолог Александр Носович.

Эстония, Латвия и Литва не попали в список недружественных стран, хотя у них все еще есть возможность там оказаться, считает аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович. По мнению эксперта, в него может войти также Украина.

"Для Украины и стран Прибалтики все еще впереди: после очередных антироссийских выпадов, в которых западные соседи России будут инициаторами, попадут в список недружественных и они, потому что перебороть свою природу и отказаться от враждебности политики государств "санитарного кордона" не в состоянии", – считает аналитик.

Список недружественных стран был опубликован 13 мая. Вопреки ожиданиям, в него вошли только США и Чехия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ограниченность перечня недружественных иностранных государств подчеркивает готовность Москвы к диалогу.

27 апреля в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" был продемонстрирован список государств, которые, как предполагалось, будут объявлены недружественными. Среди них были и страны Балтии.

В Эстонии готовы попасть в российский "черный список". Журналист ERR Тоомас Сильдам заявил, что, если Таллин окажется в этом перечне, ему не стоит воспринимать это близко к сердцу. По его мнению, политика России объясняется ее желанием "устрашить" страны "демократического Запада".

Депутат комитета Госдумы по международным делам Елена Панина объяснила включение Чехии в список недружественных стран чередой провокаций и скандалов: от мифических "отравлений" муниципальных чиновников до взрывов на оружейных складах, которые приписывают российским спецслужбам, и последовавшей за этим высылкой дипломатов.

Скандалы же эти, по словам Паниной, были раздуты чешскими властями буквально на пустом месте. С США, по ее словам, все вполне закономерно: "После многолетней "санкционной войны" и агрессивного давления с американской стороны прежний термин "партнеры" полностью утратил смысл".

Ссылки по теме