Ничего личного – только политика. "Спутник V" вышел в мире на новый уровень доверия

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Уровень доверия к российской вакцине от коронавируса "Спутник V" растет. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал сотрудников вакцинироваться препаратом, несмотря на слухи и домыслы.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерреш призвал сотрудников ООН, работающих в странах, где идет вакцинация "Спутником V", привиться этим препаратом. Об этом он сообщил в интервью представителям российских СМИ в понедельник, 10 мая.

"Мы, конечно, призываем сотрудников ООН, которые работают в странах, проводящих вакцинацию "Спутником", прививаться этой вакциной", – заявил Гутерреш.

Важно отметить, что данную рекомендацию сотрудники ООН получили несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует дать свою оценку российскому препарату лишь в начале июля. Этот факт говорит о высоком доверии к "Спутнику V" на международном уровне.

Подтверждает это и Словакия, где вакцинация от коронавируса российской вакциной может начаться уже в ближайшие дни. Об этом накануне заявил вице-премьер страны Игорь Матович.

"После отличных результатов испытаний в сертифицированной лаборатории OMCL в Венгрии и после трех месяцев всяческих обструкций со стороны власть предержащих все идет к тому, что в ближайшие дни начнется вакцинация "Спутником V" и в Словакии. В минувшие выходные я договорился с российской стороной о том, что после тестирования "Спутника V" в лаборатории OMCL она согласна с началом прививок", – сообщил Матович.

Напомним, что в связи с отсутствием в Словакии сертифицированных лабораторий 46 ампул из присланной первого марта партии вакцины передали для тестирования в Венгрию. Ранее, 7 мая, глава Минздрава Словакии Владимир Ленгварский сообщил, что тесты завершились успешно и показали надежность вакцины.

"Результаты исследования российской вакцины от коронавируса "Спутник V", проведенные в Венгрии [по просьбе словацкой стороны], в порядке", – заявил он.

Ленгварский сообщил, что его ведомство получило официальную информацию об успешном завершении исследования "Спутник V" от Минздрава Венгрии. Для определения дальнейших шагов будут проведены консультации с экспертами и российской стороной.

На сегодняшний день "Спутник V" одобрен уже в 64 странах с общим населением свыше 3,2 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами российская вакцина занимает второе место в мире.

По результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян, эффективность препарата составляет 97,6%. Это выше, чем показатели, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%). Об этом ранее сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Ссылки по теме