Не дипфейк, а грим. Розыгрыш латвийских журналистов – дело рук пранкеров Лексуса и Вована

Справа налево: пранкеры Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов)
© Sputnik / Евгений Одиноков

Пранкер Вован признался, что розыгрыш прибалтийских политиков и латвийского телеканала LTV под видом главы региональных штабов Навального Леонида Волкова – дело рук его коллеги Лексуса. Об этом он сообщил в комментарии Baltnews. 

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон заявил на прошлой неделе, что выступление перед депутатами человека, представившегося Леонидом Волковым, было "спецоперацией российских спецслужб" с использованием технологии дипфейк.

Однако пранкер Владимир Кузнецов (Вован) сообщил Baltnews, что это была вовсе не спецоперация ФСБ или Службы внешней разведки (СВР), а очередной розыгрыш, подготовленный его коллегой Алексеем Столяровым (Лексусом).

"Могу однозначно сказать, что дипфейка точно не было. Такой технологии, чтобы делать такие вещи в режиме онлайн, в принципе нет. Дипфейки – это выдумки безумных депутатов и Волкова", – заявил Кузнецов.

Он пояснил, что Столяров просто загримировался под Волкова, и предоставил Baltnews подтверждающую это фотографию.

"А журналистке сообщили "новость" про Дудя, так как она нам просто надоела. Она была очень настырной: три недели писала нам жалостливые письма с просьбами дать интервью ее телеканалу. Вот и сообщили ей этот эксклюзив, чтобы наконец отстала и не была такой навязчивой", – добавил пранкер.

Пранкер Лексус в гриме Леонида Волкова
© фото из личного архива Алексея Столярова
Пранкер Лексус в гриме Леонида Волкова

О деталях плана нового масштабного розыгрыша пранкер Вован предпочел пока умолчать: "Еще рано об этом говорить. Когда это все будет опубликовано, тогда и стоит [говорить]. Но пока я не вижу смысла".

На прошлой неделе латвийский телеканал LTV в передаче "Панорама" показал интервью с главой региональных штабов Алексея Навального "Леонидом Волковым". Он рассказал, что штаб вскоре возглавит журналист Юрий Дудь. При этом журналисты подчеркнули, что "Волков поделился информацией, которой нет нигде в другом мировом СМИ, только на латвийском телевидении".

Выяснилось, что Лексус под видом Волкова успел поговорить с депутатом латвийского Сейма от Национального объединения Рихардсом Колсом. Разговор состоялся 23 марта.

При этом за несколько дней до этого с "лже-Волковым" по Zoom уже пообщались их эстонские коллеги, среди которых был Марко Михкельсон. Кроме того, на встрече присутствовали депутаты Рийгикогу Михаил Лотман, Мария Юферева-Скуратовски, Ээрик-Нийлес Кросс, Райво Тамм, Руубен Каалеп, Игорь Кравченко, Хелир-Валдор Сеэдер, Свен Сестер и Урве Тийдус.

Похожие встречи проходили и с литовскими политиками, а также британским депутатом Томом Тугендхатом. Сам Волков узнал о пранке лишь после публикации фейковой новости о Дуде на передаче "Панорама".

"Впечатляющий масштаб операций! Но, самое интересное – "мое" лицо на видеозвонке с балтийскими парламентариями. Мне кажется, это настоящее изображение, как-то, получается, они в его Zoom-звонок вставили? Привет, эра дипфейков..." – написал Леонид Волков в Facebook.

Ссылки по теме