Эстонский политолог: Европа не остановится и продолжит высылать российских дипломатов

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Эстонский политолог Тоомас Алаталу полагает, что страны ЕС вышлют еще несколько дипломатов в связи с обвинением России в "причастности" к взрывам во Врбетице в 2014 году.

Страны Балтии и Словакия выслали на прошлой неделе в общей сложности семь российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. По данным издания EUobserver, страны-члены ЕС ведут переговоры о высылке большего числа сотрудников посольств РФ.

"Сотни российских разведчиков действуют в Европейском союзе как дипломаты. Они действуют в Брюсселе. Отнесутся ли лидеры Европейского союза и Европейской службы внешних действий (ЕСВД) к этому серьезно, проявят ли мужество и вышлют по крайней мере некоторых из них?" – заявил высокопоставленный дипломат Евросоюза.

Эстонский политолог Тоомас Алаталу не исключает, что страны ЕС вышлют большее количество российских дипломатов.

"Это показывает, что ни с одной, ни с другой стороны нет четкого плана, что делать дальше. В таких ситуациях начинается повторение самого себя: начали высылать дипломатов и продолжили этим заниматься. Здесь бросается в глаза, что дипломатов выслали не в значительном количестве. Если будут продолжать высылать по одному человеку, значит, что параллельно происходит поиск каких-то решений", – заявил политолог Baltnews.

По мнению эксперта, основное влияние на позицию европейских государств сыграет приезд президента США Джо Байдена в Европу, где он планирует встречу с российским коллегой Владимиром Путиным.

17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов. Чешские власти обвинили российские спецслужбы в "причастности" к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В ответ Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата. В знак солидарности с чешской стороной трех дипломатов выслала Словакия. Эстония и Латвия объявили о высылке одного дипломата, Литва – двух.

23 апреля министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что в российских и чешских посольствах будет работать по семь дипломатов и по 25 административно-технических сотрудников. По его словам, число работников генконсульств не изменится.

В ответ на действия чешских властей МИД России заявил, что обвинения российских спецслужб в причастности к взрыву во Врбетице абсурдны, голословны и надуманны, а за высылкой российских дипломатов из Праги стоят США и страны Европы, которые пытаются таким образом решить свои собственные внутренние проблемы.

Ссылки по теме