Адвокат Москвы на Западе? Германии не нравятся антироссийские санкции

Флаг Европейского Союза на фоне Спасской башни Кремля в Москве
MLADEN ANTONOV

Несмотря на американские санкции и давление со стороны стран Восточной Европы, Германия настаивает на сохранении отношений с Россией и выступает против их ужесточения.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас призвал к диалогу с Россией, выступив против ужесточения антироссийских санкций, которые, по словам министра, приведут лишь к ухудшению положения оппозиционного блогера Алексея Навального.

Маас подчеркнул, что "суть дипломатии" заключается в том, чтобы разговаривать с теми странами, отношения с которыми напряжены, "а не всегда говорить только с теми, с кем нет разногласий во мнениях". "Это в особенности касается России и конкретно сейчас", – подчеркнул политик.

Немецкий министр выразил удовлетворение, что Россия, скорее всего, положительно восприняла предложение США о переговорах.

"В конце концов, никто не может быть заинтересован в том, чтобы постоянные провокации и конфронтации превратились в серьезное противостояние, уж точно не мы, в Европе", – пояснил Маас.

Восточноевропейские страны – Польша и Прибалтика – не раз призывали приостановить строительство газопровода "Северный поток–2" под предлогом "отравления" оппозиционного блогера Алексея Навального и тюремного приговора, который они считают "политическим".

Однако коллега Хайко Мааса министр экономики ФРГ Петер Альтмайер призвал не политизировать строительство "Северного потока–2". В интервью изданиям медиагруппы Funke он заявил, что проводить оценку строительства и завершения газопровода, а также принимать решения по нему необходимо "вне зависимости от отдельных случаев".

Тем самым Альтмайер повторил позицию канцлера Германии Ангелы Меркель. На прошлой неделе, выступая на онлайн-заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), она заявила, что ФРГ намерена развивать торговые отношения с Россией и выступает за строительство "Северного потока–2".

"У нас много конфликтов с Россией, которые, к сожалению, осложняют наши отношения. Но тем не менее мы должны разговаривать", – отметила Меркель.

Активным противником "Северного потока–2" являются США, цель которых – продвижение на рынки Европы своего сжиженного природного газа (СПГ). В 2019 году Вашингтон ввел санкции против компаний, занятых в строительстве газопровода.

В результате швейцарская компания Allseas вышла из проекта и прекратила прокладку трубопровода. В конце 2020 американский парламент одобрил оборонный бюджет на 2021 год, в котором также содержались поправки о новых ограничениях в отношении "Северного потока–2".

В России неоднократно указывали, что проект носит сугубо экономический характер. Ожидается, что завершение строительства газопровода произойдет уже в этом году.

Ссылки по теме