"Деоккупация головного мозга". Зачем Украина снова заговорила о "реинтеграции" Крыма

Вид на набережную в поселке городского типа Симеизе на южном берегу Крымского полуострова
© Sputnik / Константин Михальчевский

Владимир Зеленский подписал указ о "деоккупации" Крыма. Политолог Ростислав Ищенко считает, что это очередное свидетельство глубокого политического и экономического кризиса Украины.

В пятницу, 26 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписал указ о "деоккупации" Крыма и "реинтеграции" полуострова. Правительству он поручил организацию и запуск "Крымской платформы" и разработку мер по развитию и поддержке языка крымских татар, культуры и прав жителей полуострова.

Обозреватель МИА "Россия сегодня", президент Центра системного анализа и прогнозирования на Украине Ростислав Ищенко в разговоре с Baltnews отметил, что это не первые шаги украинской власти по "деоккупации" полуострова.

"Такие документы появлялись и раньше, при [экс-президенте страны Петре] Порошенко, были соответствующие решения Верховной рады. Уже в 2014 году, сразу после референдума, Украина прекратила подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, потом была приостановлена подача электроэнергии. Это все тоже можно отнести к мерам по "деоккупации" полуострова. Причем электричество перестало поступать в Крым после подрыва крымско-татарскими беглецами опор, а власть легализовала их действия уже постфактум, назвав такие мероприятия "полезными". Так что все эти шаги по "деоккупации" предпринимаются постоянно", – рассказал Baltnews Ростислав Ищенко.

Политолог подчеркнул, что подписание подобного указа именно сейчас вполне вписывается в "радикализацию политики", курс на которую взял Зеленский:

"Сегодня на Украине очень сложная политическая и экономическая ситуация. Представители Международного валютного фонда (МВФ) уехали, так и не признав Украину страной, нуждающейся в кредитах от МВФ. То есть как минимум в ближайшие полгода никаких денег Киев не увидит. А Зеленскому надо удержать власть, он взял курс на радикализацию политической позиции, он начал подавлять оппозицию".

"Важно отметить – не только пророссийскую оппозицию, а вообще любую. В судебном порядке закрываются каналы, возбуждаются дела против [лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора] Медведчука. Им, я уверен, не закончится. Кроме того, Зеленский радикализировал позицию по Донбассу, пытается перевести ее в силовой режим. Сегодня украинская власть находится в состоянии глубокого политического и экономического кризиса, и указ естественным образом вписывается во всю эту ситуацию", – заключил Ищенко.

Власти Крыма после государственного переворота на Украине приняли решение о проведении референдума, на котором 96,77% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.

Украина, в свою очередь, результатов народного голосования не признала. Руководство РФ многократно заявляло, что крымчане в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Ссылки по теме