Чем больше – тем лучше. Евросоюзу пора заканчивать "войну" со "Спутником V"

Груз с российской вакциной Sputnik V
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

В Европе заявили о том, что вакцинация от COVID-19 превратилась в геополитический конфликт. По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, ЕМА следует как можно скорее допустить вакцину "Спутник V" на рынок ЕС.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) должно скорейшим образом зарегистрировать в ЕС российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" при условии ее безопасности. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Что касается "Спутника V" и других вакцин, то я очень настаиваю на том, чтобы со стороны ответственного агентства в Европе последовала скорейшая регистрация всех вакцин, которые безопасны. Чем больше вакцин, тем лучше", – сказал Курц.

Вакцинация от COVID-19 превратилась в геополитический конфликт, в котором, по словам Курца, Евросоюз оказался неконкурентоспособен по сравнению с другими частями мира.

Он отметил, что если Европа сейчас не сможет добиться того, чтобы, по меньшей мере, страны в Евросоюзе были одинаково быстрыми в вакцинации, тогда это все будет еще проблематичнее.

"Вакцинация уже сейчас – это геополитический конфликт. Мы в качестве ЕС здесь не настолько конкурентоспособны с другими частями мира, какими мы вообще-то должны быть. Если сейчас еще будет ссора и напряженность внутри Евросоюза из-за того, что в Болгарии люди не получают вакцину, а на Мальте уже к маю они будут привиты, тогда это нанесет массивный ущерб Европейскому союзу", – считает канцлер Австрии.

На прошлой неделе, 12 марта, Курц заявил, что вакцины от нового коронавируса распределяются между членами ЕС непропорционально численности их населения, и, вопреки договоренности глав государств и правительств, в рамках управляющего совета ЕС могли быть заключены тайные соглашения между фармкомпаниями и медицинскими чиновниками европейских стран.

Тогда пять стран Евросоюза – Австрия, Болгария, Латвия, Словения и Чехия – потребовали провести саммит ЕС для обсуждения проблемы справедливого распределения вакцин.

Во вторник, 16 марта, канцлер Австрии также сообщил, что несколько стран ЕС требуют от Еврокомиссии создать корректирующий механизм для организации распределения вакцин пропорционально численности населения стран сообщества.

В начале марта канцлер Австрии сообщил, что Вена ведет переговоры с Москвой о закупке вакцины против коронавируса "Спутник V".

По словам канцлера, он уже обсудил этот вопрос по телефону с президентом России Владимиром Путиным, а также находится в постоянном контакте с послом России в Австрии Дмитрием Любинским, а также российскими фармкомпаниями, выпускающими препарат.

Чем сильнее ухудшается ситуация с распространением COVID-19 в Европе, тем чаще государства ЕС отмечают провал политики Европейского союза по вакцинации населения. Все больше и больше стран рассматривают возможность переговоров о закупке российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщили агентству Reuters официальные и дипломатические источники.

По их словам, речь идет о четырех государствах Евросоюза, от которых поступил запрос по поводу начала переговоров с производителем "Спутника V".

Напомним, на сегодняшний день российская вакцина одобрена более чем в 50 странах, в том числе ее разрешили в двух государствах Евросоюза – Венгрии и Словакии. Однако до сих пор остается неясным, в какие сроки EMA сможет сертифицировать "Спутник V".

Согласно исследованию, опубликованному в феврале авторитетным медицинским журналом Lancet, препарат показал эффективность 91,6% после анализа данных более 19 тыс. добровольцев. В отношении тяжелых случаев COVID-19 он продемонстрировал стопроцентную эффективность.

Ссылки по теме