Видит око, да зуб неймет. Все больше стран ЕС хотят закрепить "Спутник V" на своей орбите

Вакцина против COVID-19 "Спутник V"
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Хотя уже 50 государств одобрили применение российской вакцины "Спутник V", многим европейским политикам приходится томиться в ожидании, взывая к властям Евросоюза.

Глава постоянного комитета по вакцинации при правительстве ФРГ Томас Мартенс заявил, что "сделанная с умом" российская вакцина "Спутник V" будет одобрена к использованию на территории Европейского союза. Слова Мартенса передает издание The Times. Кроме того, он считает, что российский препарат может оказаться эффективнее вакцины, произведенной в Европе.

"Как и в случае с вакциной AstraZeneca, речь идет о вакцине на основе аденовируса. Но в отличие от прививки AstraZeneca в ней используются два разных вирусных вектора для первой и второй доз", – заявил Мартенс.

Данный факт, по мнению Мартенса, является "умным решением", поскольку использование двух разных вирусных векторов позволяет уменьшить вероятность снижения эффективности второй дозы вакцины.

Ранее, 10 марта, глава постоянного комитета по вакцинации Германии Мартенс в интервью немецкому изданию Rheinische Post выразил надежду на то, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в скором времени одобрит "Спутник V" к применению в ЕС.

Стоит отметить, что многие политики Германии выражают желание как можно скорее получить разрешение от европейского регулятора на использование российского "Спутника V", которое может значительно улучшить ситуацию с вакцинацией в Евросоюзе.

Накануне глава немецкой земли Тюрингия Бодо Рамелов обратился к правительству ФРГ с призывом закупать "Спутник V". Его слова передает газета Ostthüringer Zeitung.

"По-моему, "Спутник V" – это большой шанс как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Призываю правительство ФРГ дать ЕС понять, что сейчас следует закупить у производителей "Спутника V" соответствующее количество вакцины", – заявил Рамелов.

На сегодняшний день все больше и больше государств принимают решение закупать у России вакцину от "Спутник V". Так, в четверг, 11 марта, российский препарат начал применяться в больницах Намибии. Она стала 50-й страной, где зарегистрирован "Спутник V". Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В среду, 10 марта, российская вакцина была зарегистрирована в Кении и Морокко. Среди государств Европейского союза "Спутник V" одобрен к использованию в Венгрии и Словении.

4 марта Европейское агентство лекарственных средств начало процедуру последовательной экспертизы российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".

Согласно исследованию, опубликованному в феврале авторитетным медицинским журналом The Lancet, препарат показал эффективность 91,6% после анализа данных более 19 тыс. добровольцев. В отношении тяжелых случаев COVID-19 он продемонстрировал стопроцентную эффективность.

Ссылки по теме