"И хочется, и колется, и мама не велит". "Спутник V" стал яблоком раздора в ЕС

Медработник с вакциной "Спутник V"
© Sputnik / Алексей Куденко

Илья Круглей

Проблемы с вакцинацией населения обнаружили отсутствие единства в Евросоюзе, в частности по отношению к российскому препарату "Спутник V".

В Словакии разразился политический скандал из-за прибывшей из России партии вакцины "Спутник V". В результате глава Минздрава восточноевропейской страны Марек Крайчи был вынужден уйти с поста. Разумеется, он был не единственным, кто понимал необходимость приобретения эффективной вакцины от коронавируса.

Партия "Спутник V" была закуплена по распоряжению премьер-министра страны Игоря Матовича. Сейчас уже известно, что он договорился о поставках с Россией без ведома своих партнеров по коалиции, причем несмотря на то, что часть членов правительства заблокировали решение о закупке. Параллельно, почти в это же время, в Германии признали эффективность российского препарата "Спутник V" и даже допустили его закупки в ближайшем будущем.

Выходит, для периферии ЕС закупка вакцины у "восточного агрессора" – это непозволительно и вообще дурной тон, вследствие чего не грех устроить политический скандал. А центр Евросоюза вполне может позволить себе исследовать "Спутник V", одобрять его эффективность и обсуждать возможности его поставки. Прибалтика, разумеется, относится к первому варианту – с коронавирусом следует бороться с помощью идеологии, а не медицины.

Чужих фармацевтов к себе не пустим. Наверное

В Европе множество фармацевтических компаний по понятным причинам не горят желанием пускать на свой рынок чужаков, да еще и с уникальным товаром типа "Спутник V". Разумеется, аналоги российской вакцине в мире сейчас уже есть, причем их несколько – реклама активно продвигает европейские и американские продукты, утверждая, что они лучше других.

Правда, последствия их использования заставляют усомниться в подаваемой информации – например, 130 случаев выявления побочных эффектов от препаратов компаний Pfizer и BioNTech во Франции, из-за которых, кстати, только в январе умерло девять человек.

А вот вакцина "Спутник V" до сих пор никаких смертельных случаев не спровоцировала. Если бы произошел хоть один подобный инцидент с российским препаратом, западные СМИ обязательно набросились бы на эту новость, как хищник на жертву, и смаковали бы ее бесконечно. Однако не случилось.

Именно поэтому некоторые страны Евросоюза, отодвинув в сторону антироссийскую повестку, либо уже договариваются о закупках вакцины из России, либо утверждают, что вскоре могут это сделать. Так глава постоянного комитета по вакцинации при правительстве Германии Томас Мертенс открыто хвалит "Спутник V" и говорит о возможных закупках вакцины, а канцлер Ангела Меркель, не боясь обвинений в симпатиях к Кремлю, обещает президенту РФ Владимиру Путину помочь с сертификацией российского препарата в Евросоюзе.

Но так себя вести дозволено сильным мира ЕС. Восточноевропейские государства подобной роскоши себе позволить не могут.

Реальная конкуренция: депутат бундестага оценила шансы "Спутника V" на одобрение в ЕС >>>

В правительстве Эстонии, к примеру, несколько раз максимально осторожно касались вопроса возможности использования "Спутник V", но каждый раз это выглядело, как прогулка по минному полю. В Литве так и вовсе приравняли вакцину к "геополитическому оружию РФ". Политики Латвии, как и Эстонии, пытаются осторожно маневрировать, не отказываясь полностью от идеи получения с востока вожделенного спасения от коронавируса. Однако уверенно заявлять о целесообразности подобных закупок, и уж тем более анонсировать сделки, еще не отважились.

Даже правительство Польши, которое в последние годы позволяет себе достаточно вольно и нагло обращаться к руководству Евросоюза, вынуждено чем-то оправдывать свое желание получить "Спутник V". Например, Варшава грозит закупить вакцину в России, поскольку Европа не обеспечивает требуемое количество обещанных вакцин.

А объединяет все эти страны одно – они вынуждены оправдываться. Кто-то тихо и осторожно, а кто-то, как Словакия, со скандалами и увольнением главы Минздрава. Исключением можно считать разве что Венгрию.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований
Пресс-служба МИД Венгрии
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований

Граждане Венгрии получили возможность выбирать прививку от коронавируса – от американо-германского консорциума Pfizer и BioNTech, от американской компании Moderna, от британско-шведской AstraZeneca, от китайской Sinopharm. Вошла в этот список и вакцина "Спутник V". Кстати, в Венгрии российский препарат, состоящий из двух компонентов, стоит 16,71 евро, а доза китайского препарата компании Sinopharm, приобретенного через посредника, обходится в 30 евро и 5% НДС в пользу государства.

Барину лекарство выдать, холопам – подождать

Напомним, в начале марта Еврокомиссия сдалась, разрешив желающим использовать "Спутник V", разумеется, не удержавшись от колкого предупреждения "пользуйтесь исключительно на свой страх и риск". Итог – единство ЕС в очередной раз получило трещину. В чем же причина такого раскола? Неужели нынешняя Европа "двух скоростей" превращается в Европу "двух ролей" по отношению к России?

Как отметил в комментарии для Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, в целом практика использования "Спутника V" показала, что препарат эффективен, но в Евросоюзе к нему отношение двоякое, поскольку "это же новое русское оружие", как те же нефть и газ.

"Дело в том, что элитам в Европе, как и в США, вакцинация неинтересна и невыгодна. За период пандемии они почувствовали вкус к чрезвычайным мерам и попросту не хотят их отменять. Таким политикам выгодно затягивать всю историю с вакцинацией, ведь она была когда-то объявлена панацеей, после которой все вернется обратно, а обратно они не хотят. Не хотят, кстати, по вполне логичной причине – у населения к ним возникнет вопрос "это вообще что было, и кто во всем этом безобразии действительно виноват?" – пояснил Данилов.

Он отметил, что Германия, "ядро Евросоюза", демонстрирует спокойствие в то время, как периферия альянса "истерит, поскольку немцы уверены, что привьются, а вот восточноевропейские страны обижают – им поставки вакцин откладывают да еще этим и манипулируют". Хотя, считает Данилов, "с каждым государством в ЕС в этом плане есть свои нюансы".

Стоит добавить, что начало пандемии коронавируса показало истинное безразличие экономически развитых стран Евросоюза к своим менее развитым соседям. Например, Чехия перехватывала партии с защитными масками из Китая, которые предназначались для Италии. Германия и Франция, видя, как у их соседей стремительно ухудшается ситуация, не желали предоставлять койкоместа или медоборудование и докторов.

Врач и парамедик реанимируют пациента с коронавирусом
REUTERS / KAI PFAFFENBACH
Врач и парамедик реанимируют пациента с коронавирусом

Весной 2020 года, во время так называемой первой волны COVID-19, наднациональные структуры ЕС вроде Еврокомиссии, которая сейчас так бойко говорит об антироссийских санкциях, вообще исчезли из повестки вакцинации – месяцами ничего не было слышно и не поступало никаких вразумительных решений и рекомендаций. А ведь именно тогда была нужна крепкая рука, способная организовать взаимодействие европейских государств.

Все это заставило страны ЕС задуматься над тем, а стоит ли доверять Брюсселю и придерживаться его установок во внешней политике, в том числе и по отношению к России. Этот эффект становится со временем все сильнее, поскольку разное отношение к "Спутнику V" все больше расшатывает веру в единство Евросоюза, причем уже именно среди самого населения Старого Света.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме