Реальная конкуренция: депутат бундестага оценила шансы "Спутника V" на одобрение в ЕС

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

По словам Алис Вайдель, у российской вакцины от коронавируса "Спутник V" такие же шансы на одобрение в Евросоюзе, как и у других препаратов.

У российской вакцины от коронавируса "Спутник V" такие же шансы на одобрение в Евросоюзе, как и у других препаратов. Об этом РИА Новости сообщила сопредседатель фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ), член Бундестага Алис Вайдель.

"Я надеюсь, что у "Спутника V" те же шансы на одобрение, что и у других вакцин. Это позволит сохранить реальную конкуренцию вакцин в Европе", – пояснила она.

При этом Вайдель добавила, что представители "АдГ" во время визита в Россию получили "дружеское предложение" поставить себе российскую вакцину, но не воспользовались им.

Ранее в Российском фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассказали, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало последовательную экспертизу регистрационного досье российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме