"Выстрел себе в ногу": в Госдуме указали на опасность для США и Британии новых санкций

Флаг США на здании посольства на Новинском бульваре в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

В Госдуме считают, что РФ в случае введения новых санкций стоит ограничиться дипломатическим демаршем, а также осудить незаконные действия в адрес России.

На новые потенциальные санкции США в отношении России достаточно ограничиться дипломатическим демаршем и осудить незаконные ограничения в адрес РФ. Такое мнение выразил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в пятницу, 5 марта.

"Поскольку Россия большая, самодоcтаточная страна, она сможет преодолеть любые незаконные ограничения, которые накладывают на нее США и Евросоюз", – отметил он.

Депутат подчеркнул, что при этом возможные ограничения против РФ бьют больше по бизнесу и экономике резидентов США и ЕС, которые заинтересованы в развитии отношений с российским бизнесом и в поддержке российских инвестиционных проектов.

"По сути, это выстрел себе в ногу. Учитывая, что санкции не нанесут ощутимого ущерба, отвечать на них бессмысленно", – подчеркнул Морозов.

Накануне новостное агентство Bloomberg сообщило, что США и Великобритания обсуждают возможность введения дополнительных санкций в отношении России за якобы использование химического оружия.

В среду, 3 марта, Госдепартамент США назвал условия для отказа от новых санкций в отношении России. В Вашингтоне заявили, что для того, чтобы избежать второго раунда ограничений, Москва должна задекларировать и уничтожить якобы "необъявленное химическое оружие".

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, США выставляют себя главным борцом с химическим оружием, говоря о химическом разоружении в мире, однако по факту пытаются увести дискуссию от того, что свой арсенал оружия такого типа они не уничтожили.

Напомним, в конце декабря прошлого года директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что США под разными предлогами затягивают свою программу химического разоружения и вместе с союзниками делают все для разрушения Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

По его словам, Россия еще в 2017 году успешно и с опережением графика на три года завершила национальную программу по уничтожению всех остававшихся со времен СССР запасов химоружия, тогда как Соединенные Штаты остаются единственным обладателем данного оружия из числа стран – участниц ОЗХО.

Ссылки по теме