Хвост виляет собакой: Евросоюз оказался в заложниках Прибалтики

Акция протеста "жёлтых жилетов" в Париже
© Sputnik / Жюльен Маттиа

Семен Бойков

Тюремное заключение Алексея Навального предоставило шанс странам Балтии осудить визит главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву и саботировать диалог между Россией и Евросоюзом. И они этим шансом воспользовались.

Визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву произвел эффект разорвавшейся бомбы: столько негатива и критики в адрес европейского дипломата не было уже очень давно. Западные газеты не переставали публиковать гневные статьи о том, как Боррель не смог достойно представить ЕС на переговорах с Россией.

"ЕС должен сделать выводы из нанесенного Москвой оскорбления", – отмечает французская газета Le Figaro. Голландское издание NRC Handelsblad считает, что глава МИД России Сергей Лавров уложил Борреля на лопатки. Испанская газета El Confidencial пишет, что поездка главы европейской дипломатии "оказалась пощечиной для стран ЕС". А по мнению EUobserver, Россия "унизила" Борреля в Москве.

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба МИД РФ
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, 5 февраля 2021 года

Так чем же провинился опытный политик, много лет проработавший в испанском правительстве и Европарламенте? Разве задача Жозепа Борреля, как и любого другого ответственного дипломата, состояла не в том, чтобы найти с Россией точки соприкосновения по тем темам, где у сторон совпадают интересы? А такие темы, безусловно, были.

Например, Боррель и Лавров обсудили перспективы регистрации в ЕС вакцины "Спутник V", затронули тему борьбы с глобальным изменением климата. Дипломаты не обошли вниманием вопрос восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана и урегулирование ближневосточных проблем. Нет. Оказывается, так сказать, миссионерская задача Борреля заключалась в другом.

Оказывается, Боррель должен был гораздо больше внимания уделить теме приговора российскому оппозиционеру Алексею Навальному и протестам в России. Европейским ястребам, не желающим улучшения отношений с РФ, хотелось услышать жесткие заявления главы европейской дипломатии в адрес Москвы. По их безумному сценарию, Боррель должен был обвинить Кремль во всех смертных грехах и пообещать ввести новые секторальные санкции, если президент Путин сию минуту не отпустит Навального на свободу.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Пресс-служба МИД РФ
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Количество критики и оскорблений в адрес главного дипломата ЕС впечатляет. В Европарламенте Борреля отругали так сильно, что ему пришлось сделать отдельное заявление, в котором он отметил, что Россия "все больше отходит от Европы и считает демократические ценности угрозой своему существованию".

Однако все это, что называется, и рядом не стояло с той степенью желчи, с которой освистали визит Борреля в Россию прибалтийские политики.

Так, не успел глава европейской дипломатии вернуться в Брюссель, новоиспеченная глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс обрушилась на него с гневными речами. По ее словам, и время для приезда в Москву было неудачным, и с женой Навального он не смог встретиться. Кроме того, он, видите ли, не сказал про "продолжающуюся российскую агрессию на востоке Украины, аннексию Крыма и торпедирование Минских договоров".

Кроме того, Лийметс осудила высылку трех европейских дипломатов, замеченных в участии в несанкционированных акциях. Не понравилось новому эстонскому министру иностранных дел и то, как российские журналисты "использовали" визит верховного представителя ЕС в своей "пропаганде".

Эва-Мариа Лийметс
Эва-Мариа Лийметс

Например, глава Baltnews Андрей Стариков поинтересовался мнением Жозепа Борреля о готовности Брюсселя защищать свободу слова в Латвии. О нарушениях прав русских, в частности русскоязычных журналистов, в Прибалтике сказано немало, причем не только в России, но и на таких авторитетных международных площадках, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Жозеп Боррель: права и свободы журналистов в Латвии будут соблюдены >>>

Однако Лийметс по-своему интерпретировала мнение главы европейской дипломатии: "Жозепу Боррелю следовало выступить в защиту Латвии в ответ на вопрос журналиста о предполагаемом преследовании журналистов в Латвии. Позже пресс-секретарь Министерства иностранных дел России раскритиковал его ответ, и эту пропагандистскую новость распространили в российских СМИ".

А министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал "поражением" то, что Боррель похвалил российскую вакцину "Спутник V". Ландсбергис подчеркнул, что лично Литва не заинтересована в российской вакцине.

Габриэлюс Ландсбергис
Габриэлюс Ландсбергис

На этом унижения Борреля со стороны, в частности, Эстонии не закончились. Депутат Европарламента от националистической партии "Отечество" (Isamaa) Рихо Террас инициировал сбор подписей под письмом, адресованном председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, с призывом, ни много ни мало, к отставке Жозепа Борреля. По мнению 81 евродепутата, подписавших письмо, глава европейской дипломатии "по собственной инициативе совершил визит в Россию и не смог послать Москве сильный сигнал".

Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете заявила, что приезд Жозепа Борреля в Москву имел бы смысл только в том случае, если бы он встретился с Навальным и "провел обстоятельную беседу с теми, кто стоит за демократию". Председатель Комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон заявил, что все, что сделал Боррель, это выслушал "агрессивную" лекцию Лаврова о том, как в Евросоюзе обходятся с демонстрантами жестче, чем в России, и как Россия защищает международное право.

Как яйца учат курицу

Промежуточным итогом антироссийской политики Эстонии стало так называемое заявление в поддержку единой внешней политики Европейского союза и в защиту гражданских свобод в России, в котором депутаты призвали Евросоюз ужесточить санкции против России. Эстонцы потребовали освободить Навального и задержанных на несанкционированных акциях протестующих, чтобы "защитить гражданское общество в России".

Отразилось в заявлении и недовольство визитом Борреля, который "не отвечал требованиям" соблюдения принципа консенсуса в ЕС и общих демократических ценностей.

Очевидно, что прибалтийские политики откровенно саботируют диалог между Россией и Евросоюзом. Это трудно не заметить. Достаточно отметить, что Сергей Лавров минимум дважды за последнюю неделю заявил о деструктивном курсе прибалтийских стран на фоне непростых российско-европейских отношений. В одном из своих интервью он справедливо отметил, что Прибалтика сорвалась в такое "русофобское пике", что это трудно было предположить.

"Младоевропейцы", вошедшие в ЕС в 2004 году, проводят абсолютно безответственную и недальновидную политику, мешая своим более крупным партнерам, Германии и Франции, относительно бесконфликтно взаимодействовать с Россией.

Совершенно ясно, что Эстония, Латвия и Литва беспокоятся лишь за то, чтобы о них писали в СМИ и не забывали в Вашингтоне. Прибалтика продает русофобию, как наркоторговцы героин на черном рынке, получая за это политические дивиденды. В России это понимают и постоянно об этом говорят. Теперь дело за Евросоюзом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме