В Эстонии немало тех, кто не поддерживает вмешательство в дела России – депутат Рийгикогу

Игорь Кравченко

Член Рийгикогу Игорь Кравченко считает, что Эстония не вправе вмешиваться во внутренние дела РФ и поддерживать российских оппозиционеров и протестующих.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Игорь Кравченко проголосовал против заявления эстонского парламента, призывающего ЕС ужесточить санкции против России из-за тюремного приговора оппозиционному блогеру Алексею Навальному. 

"Во-первых, в одно заявление было напихано очень много всего разного – и Навальный, и санкции. А во-вторых, не считаю себя вправе влезать во внутренние дела России и не вижу пользы для Эстонии – ни в заявлении, ни в подобном отношении. Как показывает опыт, схема "мы готовы дружить, но Россия должна извиниться" не сильно работает", – заявил Кравченко Baltnews.

Депутат не боится открыто выступать против подобных инициатив. Ранее он не поддержал позицию правительства Эстонии и политику ужесточения санкций против Белоруссии. Кравченко подчеркивает, что осуждение Москвы свойственно лишь определенной части эстонского общества.

"Выступление против санкций не популярно среди определенной части населения. Я думаю, что есть немало тех, кто поддерживает подобную точку зрения", – пояснил депутат.

В понедельник, 15 февраля, Рийгикогу принял заявление в поддержку единой внешней политики Европейского союза и в защиту гражданских свобод в России, в котором призвал Евросоюз ужесточить санкционный режим, чтобы "поддержать и защитить гражданское общество в России".

В заявлении отразилось и недовольство визитом верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который "не отвечал требованиям" соблюдения принципа консенсуса в Евросоюзе и общим демократическим ценностям.

Помимо Кравченко, против заявления Рийгикогу проголосовали центристы Оудекки Лооне и Михаил Стальнухин. Мария Юферева-Скуратовски предпочла воздержаться. В целом заявление поддержали 62 депутата.

На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала итоги визита Борреля в Москву, назвав их "унизительными". Она заявила, что следует наблюдать за Россией и вводить санкции.

В начале февраля Сейм Латвии принял резолюцию с требованием освободить оппозиционного блогера Алексея Навального и начать расследование его предполагаемого отравления.

Ссылки по теме