Посольство РФ: сожалеем, что в Эстонии не хотят выстраивать отношения с Россией

Посольство Российской Федерации в Эстонии
Sputnik / Александр Заболотный

Депутаты, проголосовавшие за заявление Рийгикогу усилить санкционное давление на Россию, добавили негатива в напряженную атмосферу отношений между странами, заявили в посольстве РФ в Эстонии.

Посольство России в Эстонии выразило сожаление в связи с принятием в Рийгикогу заявления, призывающего ЕС ввести новые антироссийские санкции.

"К сожалению, уже в первые дни работы нового правительства Эстонии прозвучали заявления об отсутствии "оснований" для выстраивания отношений с Россией, сопровождавшиеся заезженными квазиаргументами насчет исходящей от России угрозы", – заявили в посольстве.

Данный порыв был подхвачен эстонскими парламентариями, принявшими заявление в аналогичном ключе, констатировали в дипведомстве.

"Из новых моментов присутствовала разве только критика представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Ж. Борреля за его визит в Москву. Все остальное до боли знакомо. Тут и призывы к государствам-членам ЕС учитывать "авторитарный настрой" в России на протяжении последних лет, и требования отказа от "агрессивной внешней политики", освобождения А. Навального и других "политических заключенных" и др. В заключение вполне ожидаемый призыв к государствам ЕС – ужесточить санкции с целью оказания "реального влияния" на Россию", – заявили дипломаты.

В посольстве отметили, что депутатам Рийгикогу, поддержавшим заявление, удалось добавить негатива в и без того "достаточно напряженную атмосферу российско-эстонских отношений".

Ранее Рийгикогу принял заявление в поддержку единой внешней политики Европейского союза и в защиту гражданских свобод в РФ, в котором призвал Евросоюз ужесточить санкционный режим, чтобы "поддержать и защитить гражданское общество в России".

В заявлении отразилось и недовольство визитом Борреля, который "не отвечал требованиям" соблюдения принципа консенсуса в ЕС и общим демократическим ценностям. 

Ссылки по теме