Белый дом передумал. Почему США больше не обвиняют Россию в кибератаках

Взлом

По какой-то причине в США не стали публиковать информацию о кибератаках, якобы исходящих из России. Кремль в очередной раз опроверг подобные обвинения.

По информации Associated Press, сотрудники Белого дома получили указание не публиковать заявление о "причастности России к хакерской атаке на компьютерные системы правительства Соединенных Штатов".

Как стало известно, официальные лица Вашингтона были готовы обнародовать данные еще в пятницу, но решение было отозвано в "последний момент". Что побудило Штаты не пойти на этот шаг – не поясняется.

Предыстория

19 декабря агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на компанию в сфере кибербезопасности Recorded Future и три источника, знакомых с ходом расследования, что около 200 организаций пострадали от масштабных кибератак на системы государственных ведомств и компаний по всему миру.

Почти 18 тыс. клиентов SolarWinds получили вредоносное обновление. Однако в издании уверены, что число фактически взломанных было в разы меньше.

Recorded Future Inc. выявила 198 жертв, которые были взломаны с помощью бэкдора SolarWinds, сказал аналитик угроз Аллан Лиска.

Уже тогда в США выдвинули идею, что хакеры якобы были связаны с Россией. Об этом в своем пятничном интервью сказал и госсекретарь страны Майк Помпео.

"Были предприняты значительные усилия по использованию стороннего программного обеспечения для встраивания кода в правительственные системы США, и теперь они появляются в системах частных компаний, компаний и правительств по всему миру", – сказал Помпео в радиоинтервью.

"Это было очень значительное усилие, и я думаю, что теперь мы можем довольно четко сказать, что именно русские участвовали в этой деятельности", – добавил он.

Президент США Дональд Трамп посчитал, что ответственные за подобный шаг могут находиться не в России, а в Китае.

Реакция РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия к этому не причастна.

"Я в очередной раз могу отвергнуть эти обвинения. И в очередной раз хочу напомнить, что именно президент [России Владимир] Путин предложил американской стороне согласовать и заключить соглашение о сотрудничестве в области кибербезопасности и информационной безопасности. Это позволило бы нашим двум странам сотрудничать и противодействовать каким-либо киберпреступлениям, попыткам кибершпионажа и так далее. Эта инициатива Путина не получила отклика в США", – сообщил Песков.

Ссылки по теме