"Хакеры водятся только в России" – девиз американской администрации

Хакер
РИА Новости

Российских хакеров обвинили в причастности к взлому системы Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации – структуры Минторга. Правда, доказательств никто не предъявил.

Российских хакеров обвинили в причастности к взлому системы Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA) – структуры Минторга. Об этом сообщила газета Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Как утверждают в WP, речь идет о группе хакеров, которая якобы работает на российские власти. Издание заявляет, что за атакой стояла группа APT29 (Cozy Bear). По информации Washington Post, эта хакерская группа во время президентства Барака Обамы якобы взламывала системы госдепартамента и Белого дома.

Один из источников газеты сообщил, что атаки проводятся уже несколько месяцев и якобы на прошлой неделе им подверглась крупная американская компания FireEye.

Ранее агентство Reuters передавало, что хакеры получили доступ к системам, якобы действуя при поддержке иностранного правительства. Утверждается, что злоумышленники несколько месяцев отслеживали электронные письма сотрудников Национального управления по телекоммуникациям и информации в результате взлома Microsoft Office 365.

Масштаб взлома был настолько серьезен, что в субботу, по словам одного из источников, состоялась встреча Совета национальной безопасности США. Расследование атаки ведут несколько ведомств, в том числе ФБР.

Посольство РФ в США осудило сообщения американских СМИ о причастности России к кибератакам. Российские дипломаты подчеркнули, что страна продвигает двусторонние и многосторонние соглашения по кибербезопасности.

"Обратили внимание на очередные безосновательные попытки американских СМИ обвинить Россию в хакерских атаках на органы государственной власти США. Ответственно заявляем: нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны, ее национальным интересам и пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами", – отмечается в сообщении российского посольства.

В Совете Федерации также ответили на обвинения России в хакерских атаках на Минфин США. Так, глава международного комитета Константин Косачев заявил, что Соединенные Штаты используют любые хакерские атаки на свои системы в политических целях, в том числе антироссийских.

"Напомню, что, по оценкам независимых экспертов, с территории США приходит 28–30% всех хакерских атак на компьютерные системы в России, в то время как с территории России на американские компьютерные системы – не более 2–3%. Но даже при такой статистике Россия далека от того, чтобы огульно обвинять в любых таких атаках американские власти, хотя и это имеет, разумеется, место", – подчеркнул сенатор.

Он добавил, что российская сторона выступает за двусторонние экспертные консультации и многосторонние соглашения по кибербезопасности, однако Соединенные Штаты инициативу России не поддерживают.

"Судя по всему, им выгодно сложившееся положение вещей – беспрепятственно заниматься кибершпионажем по всему миру (вспомним разоблачения WikiLeaks) и при этом использовать хакерские атаки на свои системы исключительно в политических, в данном случае антироссийских, целях", – заявил Косачев.

В РФ не раз называли обвинения Запада в причастности российских хакеров к различным атакам бездоказательными. При этом Москва предлагала Западу возобновить диалог по кибербезопасности, но получила "категорический отказ".

Ссылки по теме