Театр абсурда продолжается. Госдеп США обвинил Россию в кибератаках

Госсекретарь США Майк Помпео во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, 14 мая 2019
РИА Новости

В РФ неоднократно называли обвинения Запада в причастности российских хакеров к различным атакам бездоказательными.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил об участии Российской Федерации в крупномасштабных кибератаках на системы государственных ведомств в США, передает РИА Новости.

"Достаточно сказать, что предпринимались значительные усилия по использованию части программного обеспечения третьей стороны, чтобы в сущности внедрить код в системы правительства США и, как сейчас выясняется, также в системы частных компаний и компаний и правительств по всему миру. Это были очень значительные усилия, и я думаю, сейчас мы можем достаточно четко сказать, что именно русские занимались этой деятельностью", - отметил он.

На прошлой неделе российских хакеров обвинили в причастности к взлому системы Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA) – структуры Минторга. Как утверждает газета Washington Post (WP), речь идет о группе хакеров, которая якобы работает на российские власти. Издание заявляет, что за атакой стояла группа APT29 (Cozy Bear). По информации WP, данная хакерская группа во время президентства Барака Обамы якобы взламывала системы госдепартамента и Белого дома.

Один из источников газеты сообщил, что атаки проводятся уже несколько месяцев и якобы на прошлой неделе им подверглась крупная американская компания FireEye.

В РФ неоднократно называли обвинения Запада в причастности российских хакеров к различным атакам бездоказательными. При этом Москва предлагала Западу возобновить диалог по кибербезопасности, но получила "категорический отказ".

Ссылки по теме