"Реплика Обамы". Как в посольстве РФ в Эстонии отреагировали на слова Кальюлайд о России

Посольство Российской Федерации в Эстонии
Sputnik / Александр Заболотный

Посольство России в Эстонии отреагировало на заявление Керсти Кальюлайд о том, что время России якобы заканчивается. Что думают в дипломатическом ведомстве обо всей этой ситуации?

Посольство РФ в Эстонии отреагировало на высказывание президента Эстонии Керсти Кальюлайд о предполагаемом "конце России".

"В общем, история России не раз убедительно опровергала многие катастрофические предсказания в отношении ее судьбы и ее будущего. При этом в сегодняшней Европе реалистично мыслящие политики продолжают активный диалог с Москвой, осознавая, что многие стоящие перед нашим континентом проблемы носят общий для всех стран характер и что решать их надо совместно, а не в ущерб кому-либо", – подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила в интервью ERR, что РФ якобы опасна для своих соседей не из-за того, что она хочет расширить империю, а из-за понимания, что ее время начинает подходить к концу: "Окно возможностей России закрывается. Сегодня для великих держав она стала региональным риском европейцев, которым им рекомендуют заниматься самостоятельно".

В посольстве РФ в Эстонии отметило, что у прогнозов такого рода есть длинная предыстория.

"За более чем тысячелетнее существование России есть тому немало примечательных примеров. Не удалось сломать Русь в период татаро-монгольского ига. Не справилась с российским государством наполеоновская "великая армия". В апреле 1945 года в подземном бункере нашел свой бесславный конец бесноватый фюрер, вознамерившийся на просторах России завоевать "жизненное пространство" для провозглашенного им третьего рейха", – подчеркнули дипломаты.

Также в посольстве обратили внимание на то, что "списать со счетов" Россию пытался и экс-президент США Барак Обама, объявив о том, что ее экономика "разорвана в клочья" санкциями:

"Здесь, кстати, просматриваются весьма схожие оценки с прозвучавшими сейчас словами президента Эстонии. Но вот незадача – пройдя через многие тяжелейшие испытания, Россия продолжает жить полноценной жизнью, успешно справляясь с брошенными ей вызовами. Многого ли добился коллективный Запад, вводя санкции против нашей страны?"

В посольстве убеждены, что вводимые санкции вредят прежде всего самой Европе: "Европейские экспортеры, вынужденные свернуть свою деловую активность на российском рынке, потеряли сотни миллиардов долларов и евро. О вреде этих санкций для экономики Европы и усталости от них можно услышать и в самой Эстонии с учетом того, что товарооборот между нашими странами за период их действия сократился почти в два раза (с 5,3 млрд долларов в 2014 году до 2,9 млрд долларов в 2019 году)".

Также посольство РФ в Эстонии обратило внимание на тот факт, что эти "карательные меры" не стали препятствием для проведения в России знаковых международных мероприятий, крупнейших экономических форумов, студенческих универсиад, спортивных соревнований – таких, как, например, чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Не помешали они и тому, что по итогам 2019 года Россия заняла шестое место в мире и второе в Европе по размеру ВВП. О технологической же мощи нашей страны наглядно свидетельствует возведение в кратчайшие сроки автомобильной и железнодорожной веток Крымского моста длиной 19 км", – заключили дипломаты.

Ссылки по теме