Гаспарян: президенту Эстонии вместо Лукашенко надо бы отправить в Гаагу саму себя

Журналист Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов

Говорить о правах человека и угрожать Лукашенко скамьей подсудимых в Гааге может только высоконравственный и высокоморальный человек, которым Керсти Кальлайд не является, считает журналист Армен Гаспарян.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что руководство Белоруссии, которое "применяет насилие" в ходе протестов в стране, может быть привлечено к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге.

Журналист Армен Гаспарян в беседе с Baltnews рассказал, способны ли слова эстонского лидера напугать хоть кого-то.

"У [президента Белоруссии] Александра Григорьевича Лукашенко с этой точки зрения вообще выдался очень тяжелый месяц. Удивительные некомпетентные женщины ему грозят одна за одной. Он еще, видимо, не отошел от "страха, трепета и ужаса" от [экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы] Тихановской, как последовало "явление" Керсти Кальюлайд. Мне, конечно, особенно приятно ее размышление по поводу нарушений прав человека и так далее. А вот она не хочет сама себя отправить в Гаагу за ситуацию со Sputnik [Эстония], например?" – задается вопросом он.

По словам журналиста, для того, чтобы делать подобные заявления, нужно самому обладать высокими морально-нравственными качествами.

"Когда об этом говорит человек, чьи морально-нравственные качества настолько высоки, что не нуждаются в дополнительных объяснениях, – это один разговор. Например, когда об этом условно рассуждает какой-нибудь праведник мира вроде Нельсона Манделы. Я, конечно, сомневаюсь, что Кальлайд знает, кто это, но тем не менее. А когда об этом размышляют вот эти вот удивительные Офелии – наверное, да, Лукашенко уже должен выступить с обращением к народу и сказать: "Я сушу сухари, убываю в Гаагу, сама Керсти меня туда отправляет", – с сарказмом заявил Гаспарян.

Журналист отметил, что в настоящий момент существует такой политический тренд – "все эти странные люди должны выступить".

"Я не удивлюсь, если там еще [экс-президент Литвы] Даля Грибаускайте что-нибудь скажет. Или еще какую-нибудь такую же Клавдию найдут. Им главное – чтобы держать все это в инфополе, а результата от этих слов нет никакого", – заявил Гаспарян.

"Если исходить, что любой пиар, кроме некролога, хорош, то да, Керсти на правильном пути, но конечная суть этих заявлений для меня остается загадочной. Вот ты высказалась – отлично. Лукашенко остается у власти. Ты хочешь сказать, что ты с ним общаться не будешь? А деньги? А товарооборот? Может быть, просто у нее в голове не совсем откладывается, что эти вещи взаимосвязаны, тогда это многое объясняет. Просто у прибалтийских политиков это нормальная тактика: они не всегда понимают, о чем говорят. А если она понимает и говорит, тогда она просто дура. Я не знаю, какой вариант проще и лучше", – добавил журналист.

Напомним, после выборов президента Белоруссии, на которых победу одержал Александр Лукашенко, в стране начались протесты. 19 августа состоялась внеочередное видеозаседание Европейского совета, на котором представители стран ЕС договорились не признавать результаты прошедшего в республике голосования.

Эстония выступает самым ярым "борцом за справедливость" в белорусских выборах. Именно Таллин с Вашингтоном инициировали обсуждение ситуации в Белоруссии в Совбезе ООН.

В конце августа Эстония, Литва и Латвия также запретили въезд белорусскому лидеру Александру Лукашенко и еще 29 белорусским официальным лицам.

Ссылки по теме