Межевич: в том, что Кальюлайд не пригласили на Парад Победы в Москву, виновата Эстония

Военный парад, посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ
© Sputnik / Александр Вильф

Президента Эстонии Керсти Кальюлайд не пригласили на Парад Победы, который состоится 24 июня в Москве. Однако, по словам эксперта по Прибалтике Николая Межевича, в этом нет ничего удивительного.

В канцелярии президента Эстонии Керсти Кальюлайд сообщили, что она не была приглашена на Парад Победы, который пройдет 24 июня в Москве в рамках празднования 75-й годовщины победы над нацистской Германией во Второй мировой войне.

По мнению главного научного сотрудника Института Европы РАН, президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, этого следовало ожидать.

"Когда президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила Москву в прошлом году, у многих было предположение, что это, может быть, какая-то острожная, медленная, тонкая, но работа в направлении нормализации отношений. Однако, видимо, не получается. Сигналы, которая Москва постоянно получает из Таллина, практически все сплошь недружественные", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Предшественники Кальюлайд на президентском посту уже участвовали в парадах Победы в Москве. Так, в 2010 году на празднование 9 мая приехал президент Тоомас Хендрик-Ильвес.

К 11 июня свой визит на нынешний парад Победы подтвердили двенадцать зарубежных гостей, в том числе главы Абхазии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Хорватии, Южной Осетии.

Президентская дипломатия

В октябре 2019 года президент Кальюлайд направила своему российскому коллеге Владимиру Путину приглашение посетить VIII Конгресс финно-угорских народов, который должен был состояться в июне этого года в Тарту. Однако из-за COVID-19 мероприятие пришлось отложить на июнь 2021 года.

"Если ничего принципиально не изменится, я рискну предположить, что президент России тоже не приедет в Эстонию", – полагает Межевич.

Предполагалось, что после приезда Кальюлайд в Москву в апреле 2019 года, российский президент также может пригласить ее на Парад победы. Однако все политические партии Эстонии, кроме Центристской, выразили недовольство возможным приездом президента на День Победы в российскую столицу. 

Если бы Путин приехал в Эстонию на финно-угорский конгресс, это стал бы первый в истории российско-прибалтийских отношений приезд российского президента в страны Балтии.

Ссылки по теме