Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал: Польша "заплатила" за газовую компенсацию

Труба газоперерабатывающего завода
РИА Новости

Попытка Польши победить Россию на газовом рынке не увенчалась успехом. Компания PGNiG заплатила самый большой в истории Польши налог со штрафа от "Газпром экспорт".

Радость Польши от "победы" над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже продлилась недолго. Как стало известно из заявления председателя правления PGNiG Ежи Квечиньского, нефтегазовая компания PGNiG заплатила самый большой в истории Польши налог со штрафа, перечисленного компанией "Газпром экспорт".

"Первое, что мы должны были сделать – это заплатить налог на доход, и это была самая большая сумма в истории нашей страны, которую какая-либо фирма заплатила в бюджет нашего государства", – сказал Квечиньский.

Он уточнил, что сумма налога достигла показателя в более, чем 1,14 миллиарда злотых или около 300 млн долларов.

Напомним, что PGNiG получила у "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража сумму в 1,6 млрд долларов. Деньги были перечислены в связи с представленными польской стороной  жалобами за переплаты за газ, поставляемый по газопроводу "Ямал – Европа". Позже Польша вернула российской стороне 90 млн долларов, отметив, что "Газпром" выплатил слишком большую компенсацию без учета недоплат.

Тем не менее, в "Газпроме" заявили, что будут обжаловать данное решение. И, как отмечал ранее в комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, российская сторона может использовать те же аргументы, что применяются в Европе.

"Когда в Европе требовали скидки на газ, они указывали, что на спотовом рынке цены ниже, чем по контракту с "Газпромом", плюс была еще и нефтяная привязка. И арбитраж, как правило, присуждал правоту потребителю и обязывал "Газпром" выплатить какую-то сумму, пересчитав задним числом цену и приблизив их к споту. А тут был момент, когда на спотовых рынках цены на газ были выше, чем по нефтяным контрактам "Газпрома", – пояснил эксперт.

Он предположил, что "сейчас "Газпром" подаст в суд против польской компании, указывая тот же самый аргумент, как Варшава указывала до этого – раз на споте было дороже, то давайте и поднимем цены". При такой аргументации "шансы убедить поляков довольно высоки и какую-то сумму "Газпром" обратно отсудит", считает Юшков.

Ссылки по теме