Деньги за суверенитет: зачем Польше нужен "Форт Трамп"

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Польша стремится проявить максимальную лояльность США для того, чтобы получить право стать дистрибьютером американского сжиженного природного газа на территории Европы, уверен политолог Александр Асафов.

Российский политолог Александр Асафов объяснил Baltnews, зачем Польше на самом деле нужно строительство новой американской базы на своей территории – "Форта Трамп".

"Польша хочет получить скидку, которая обсуждалась много лет, получить право стать хабом американского газа, и за счет этого поддержать свою экономику внешними инвестициями. Польша осталась без субсидий Евросоюза, которые закончились в 2019 году. Кроме финансов, никаких других задач у Польши нет", - считает Асафов.

США и лично американский президент также имеют свой интерес касательно строительства "Форта Трамп".

"США нужен процесс, а не результат. Сейчас медийно важно важно само обсуждение и строительство, предполагаемое формирование личного состава из выведенного из Германии контингента, обсуждение конкретных моделей вооружения и так далее. Конечно итогом всех этих операций будет размещение баз в Румынии и Польше с ракетами ПРО, которые направлены на Россию. Но сейчас это является в том числе и инструментом давления на РФ, и инструментом торга для дальнейших обсуждений по ключевым вопросам, таким как судьба СНВ-3, для заключения новых договоров по конвенциональному и не конвенциональному оружию и в целом для усиления своих переговорных позиций с Россией", – пояснил эксперт.

Он добавил, что США также намерены увеличить продажи своего оружия странам Восточной Европы.

В интервью изданию wPolityce.pl польский генерал Роман Полько объяснил, зачем Польше нужен "Форт Трамп":

"Прежде всего американское присутствие – это послание Путину о том, что Польша обладает сильной поддержкой. Сама себя она защитить не может, но когда американцы показывают, что они не шутят, это очень серьезный сигнал. Постоянное присутствие имеет первоочередное значение. Кроме того, мы получим доступ к американским технологиям. […] И третье, о чем редко говорят, на мой взгляд, самое важное, это ноу-хау, перспектива взаимодействия польских военных […] с американскими".

Ссылки по теме