На поражение – в самое сердце. Чем страшны снаряды РФ для танков противника

Показательный пуск ракеты из тактического комплекса "Точка-У" на полигоне Луга в Ленинградской области в День ракетных войск и артиллерии.
© Sputnik / Константин Чалабов

В России продолжается разработка снарядов, пробивающих броню танков и других бронированных машин. Почему новое оружие становятся реальной проблемой для возможного противника РФ, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) запатентовал устройство, повышающее бронепробивное действие снаряда танковых и противотанковых пушек. О том насколько разработка является инновационной, и как это увеличит военный потенциал армии РФ, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

"Всегда, когда решается вопрос по поражению бронированной техники, то понятно, что работы эти не останавливаются до сегодняшних дней. Броня сейчас более сложная в технологическом плане. Если мы говорим о толщине [...] брони [...], там эквивалентно почти метру. Помимо этого броню защищают средствами активной динамической защиты. И поэтому вопросы поражения танков, тяжелобронированной техники, всегда актуальны. Рано или поздно противник узнает, что появились новые средства, новые бронебойные снаряды. Речь прежде всего идет о подкалиберных бронебойных снарядах, потому что как раз в области БОПС (бронебойный оперенный подкалиберный снаряд – прим. Baltnews) мы находимся на новой стадии развития, следующего поколения", – отметил Леонков.

О том, что производится, резюмировал эксперт, открыто никто говорить не будет. Но, добавил он, предыдущее поколение снарядов считалось достаточно развитым. "БОПС, его еще называют "летающий лом", прошивает броню танка и повреждает все на своем пути. Так вот у нас были снаряды, которые ставились на танк Т-72БЗ, максимальная пробивная способность на дистанции 2 км составляла порядка 500 мл. При этом летел снаряд со скоростью 1700 метров в секунду", – заметил Леонков.

Следующее поколение БОПСов уже было более совершенное – они шли под названием "Свинец", рассказал эксперт. При той же скорости снаряды могли пробивать уже 650 мм гомогенной брони.

"И последняя известная разработка – БОПС под наименованием "Вакуум". Вот у них уже пробивная способность идет в районе 1000 мм гомогенной брони. И они входят в боекомплект таких танков как Т-90 или Т-14 "Армата", – сказал Леонков и добавил, что еще одна перспективная разработка идет по теме "Грифель" – работа над артиллерийскими снарядами орудий 152 мм, в качестве "сердечника" у которого будет сплав из вольфрама и низкообогащенного урана.

По словам эксперта, такие сплавы повышают бронепробиваемость снарядов, и ими можно поражать танки в любой проекции – что в лобовую, что в боковую. Остановить подобные снаряды будет крайне сложно.

Ссылки по теме