Воины добра и света. Какую роль в защите российских земель сыграет комплекс "Палантин"

В российской армии появится новый воин света. Как замечают разработчики комплекса радиоэлектронной борьбы оперативно-тактического уровня, "Палантин" буквально "ослепит" противника, не дав ему шанса проследить за войсками РФ.

Пресс-служба Восточного военного округа сообщила, что на вооружение подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) России поступит новейший высокомобильный комплекс радиоэлектронной борьбы оперативно-тактического уровня "Палантин". Поставки планируются уже в этом году.

"Новейший комплекс "Палантин" поступит на вооружение подразделения РЭБ ВВО в Забайкалье. Ранее "Палантин" завершил войсковые испытания, он стоит на вооружении в частях РЭБ ВС РФ. Специальное оборудование комплекса смонтировано на четырехосных автомобилях КамАЗ", – отмечено в сообщении.

Основная цель комплекса – подавление существующих и перспективных систем радиосвязи противника, а также ведение радиоэлектронной разведки. Техника буквально "слепит" врага в двух диапазонах – коротковолновом и ультракоротковолновом. Кроме этого комплекс отрезает противника от возможности использования сотовой и транкинговой связи.

Сам "Палантин" служит неким связующим элементом для различных комплексов РЭБ и радиоэлектронной разведки, создавая единую рабочую сеть.

Мнение эксперта

В эфире радио Sputnik главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев рассказал о возможностях комплекса.

"Комплекс РЭБ "Палантин" решает две основные задачи. Первая – разведка радиосвязи противника, определение радиоточек в оперативно-тактической глубине. И во-вторых, "Палантин" может осуществлять их глушение. То есть прекращать работу радиосвязи, сотовой связи. Сейчас многие системы передачи информации работают по принципу сотовой и голосовой связи, "Палантин" может их обнаружить и заглушить", – сказал Корнев.

Комплекс крайне мобилен, что облегчает его использование военными. "Размещается комплекс на автомобилях КамАЗ с источником электропитания и может быть оперативно развернут в любом необходимом месте. Задачи свои "Палантин" будет решать в интересах соединений вооруженных сил на уровне бригады, может быть, дивизии, армии", – заключил Корнев. По его словам, "Палантин" обладает возможностью "закрыть достаточно большую территорию".

Ссылки по теме