"Тепловой" удар России: в топ лучшей военной техники попала система "Солнцепек"

Тяжёлая огневая система ТОС-1А "Солнцепёк"
© Sputnik / Евгений Биятов

Еще одна российская разработка заняла топ позицию в рейтинге самой продаваемой в мире военной техники. Это – единственная в своем роде система ТОС-1А "Солнцепек".

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек" вошла в пятерку самых популярных образцов военной техники РФ за рубежом. Об этом сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" (РОЭ) Александр Михеев по итогам демонстрационного показа ТОС-1А иностранным закупщикам.

"ТОС-1А – уникальный для мирового рынка образец, единственное в мире мощное средство огневой поддержки подразделений малой дальности. Подобная техника не производится нигде, кроме России, и мы с гордостью показываем ее нашим иностранным партнерам. Благодаря своим высочайшим характеристикам, ТОС-1А стабильно входит в топ-5 образцов, поставляемых "Рособоронэкспортом" для сухопутных войск заказчиков", – цитирует Михеева пресс-служба РОЭ.

Представители демонстрации напомнили, что свои "высочайшие боевые характеристики" система уже доказала в реальных боевых условиях, например, при уничтожении позиций террористических группировок на Ближнем Востоке. "ТОС-1А показала на полигоне свои лучшие характеристики и продемонстрировала высокое качество стрельбы. Эффективность системы, ее огневая мощь уже давно признаны во всем мире, по примененным техническим решениям и боевой эффективности она является уникальной разработкой", – заметил гендиректор "Уралвагонзавод" Александр Потапов.

Тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня ТОС-1а "Солнцепек"
© Sputnik / Михаил Воскресенский
Тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня ТОС-1а "Солнцепек"

Мнение эксперта

В комментарии радио Sputnik  член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский напомнил, что целый ряд стран уже активно покупают систему.

"Уникальность системы "Солнцепек" в том, что она – единственная в мире, других таких систем просто нет. Поэтому целый ряд государств весьма активно ее закупают. Например, из ближних соседей можно назвать Азербайджан, из более удаленных стран – Алжир, еще целый ряд государств также приобрели такие системы. Это специфический класс вооружений, который работает боеприпасами объемного взрыва. Они позволяют уничтожать живую силу и технику противника, в том числе, в долговременных оборонительных сооружениях. Учитывая большую площадь поражения полным залпом тяжелой огнеметной системы, можно сказать, что она позволяет поражать проходы оборонительных порядков противника в любой обстановке, срывать атаку как механизированных, так и пехотных частей на большой дистанции и на протяженном фронте", – рассказал Виктор Мураховский.

ТОС-1А "Солнцепек" разработали в 2001 году на базе танка Т-72. Комплекс используется для поддержки мотострелковых и танковых подразделений путем вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, сооружений и живой силы противника. Военные эксперты отмечают, что конструктивные особенности "Солнцепека" делают эту машину непревзойденной именно в классе огневых средств пехоты.

Система оснащена усовершенствованной пусковой установкой, а также автоматизированной системой наведения. Оружие считается одним из наиболее эффективных огневых средств сухопутных войск.

Ссылки по теме