Тайны "Волхов". Подлодки России "делают" конкурентов по всем фронтам

Спуск на воду дизель-электрической подводной лодки "Волхов"
© Sputnik / Алексей Даничев

Подлодка "Волхов" успешно завершила ходовые испытания. Что известно об уникальной российской субмарине?

Подлодка "Волхов" завершила ходовые испытания, которые проходили с 18 июня по 21 июля под руководством "Адмиралтейских верфей" Санкт-Петербурга.

Как стало известно, во время мероприятия были проверены системы жизнеобеспечения подводной лодки, радиолокации и связи, гидроакустический комплекс. Подлодка также успешно выполнила погружения, аппаратура отработала в штатном режиме, а заявленные тактико-технические характеристики были подтверждены.

"В ближайшее время начнется подготовка ПЛ "Волхов" к государственным испытаниям – они запланированы на середину августа. Следующим этапом станет передача корабля Военно-морскому флоту России", – отметили на предприятии.

О подлодке

"Волхов" является второй подлодкой проекта 636.3 "Варшавянка", построенной для Тихоокеанского флота. Всего в серии будет шесть кораблей.

Проект 636.3 "Варшавянка" является улучшенным вариантом экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ и предназначен для борьбы с подводными и надводными кораблями противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. Модернизированные лодки "Варшавянка" имеют передовые характеристики. Машины способны развивать поразительную скорость – до 20 узлов под воду – и нырять на 300 метров. Лодки малошумны, обладают передовой системой обнаружения целей, могут провозить дальнобойные крылатые ракеты. Все это обеспечивает "Варшавянкам" места в топе мировых списков.

По мнению Forbes, одна из подлодок данного класса – Б-274 "Петропавловск-Камчатский" – не имеет аналогов в мире.

"Она [подлодка] не похожа ни на что в составе ВМС США. Это связано с тем, что у нее обычное питание и нет ядерного реактора. Для сравнения, последний раз ВМС США вводили в эксплуатацию неядерную подводную лодку в 1950-х годах", – отмечает ресурс.

К сильным сторонам "обычных" подводных лодок, к которым подходят и суда типа Б-274 "Петропавловск-Камчатский", относят небольшие габариты. В связи с этим субмарины дешевле в эксплуатации и содержании экипажа.

Ссылки по теме