Все было легитимно: кто в Эстонии согласен с оценкой Путина о вхождении Прибалтики в СССР

Митинг, посвященный одобрению вхождения Эстонской республики в состав СССР. Эстония.
РИА Новости

Эстония, Латвия и Литва добровольно вошли в Советский Союз, поскольку документы об этом подписали тогдашние лидеры балтийских республик, заявил эстонский публицист Владимир Илляшевич.

Эстонский публицист, историк Владимир Илляшевич согласен с оценкой президента России Владимира Путина о вхождении стран Балтии в СССР в 1940 году. По мнению российского лидера, с точки зрения международного права Прибалтика стала частью Советского Союза абсолютно легитимно.

"Вхождение стран Балтии в состав СССР соответствовало всем нормам международного права, потому что это решение было принято легитимно избранным парламентом Эстонии и было оглашено. По законам довоенной Эстонии и нынешней закон вступает в силу тогда, когда принятый парламентом нормативный акт оглашается президентом, то есть подписывается и делается достоянием общественности. Константин Пятс, будучи президентом тогдашней Эстонии, подписал его и огласил. Таким образом, вся легитимная процедура добровольного вхождения Эстонской Республики в состав СССР была совершенно обоснована", – заявил Илляшевич Baltnews.

18 июня в американском издании National Interest на английском языке вышла статья президента России Владимира Путина, посвященная причинам, ходу и последствиям Второй мировой войны, а также роли СССР в победе над нацистской Германией. 19 июня она была опубликована и на русском языке. В ней, в частности, говорится об истории вхождения стран Балтии в состав СССР.

"Осенью 1939 года, решая свои военно‑стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии. Их вступление в СССР было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени. Кроме того, Литве в октябре 1939 года были возвращены город Вильно и прилегающая область, ранее входившие в состав Польши. Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои органы власти, язык, имели представительство в советских высших государственных структурах", – написал Путин.

Ссылки по теме