Мединский: позиция Прибалтики по Второй мировой войне вызывает сожаление и презрение

Владимир Мединский
РИА Новости

Обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны со стороны государств Балтии и Польши являются фантазиями их политиков, уверен помощник президента РФ Владимир Мединский.

Помощник президента России, бывший министр культуры Владимир Мединский оценил позицию Германии по Второй мировой войне.

"По сравнению с польскими и прибалтийскими политиками немцы ведут себя достойно. И здесь я бы хотел отметить выступление министра иностранных дел Германии в канун 9 мая, где он указал на недопустимость пересмотра позиции по виновной стороне во Второй мировой войне, что единственной стороной, которая несет на себе всю тяжесть вины за развязывание Второй мировой, является фашистская Германия", – заявил он в рамках онлайн-лекции "Война и мир в мае 1945" в понедельник, 25 мая.

По его словам, подобная оценка является единственно верной и соответствующей исторической действительности.

"Немцы придерживаются этой позиции. Иначе и быть не может, потому что это правда. Ничего другого нет. Фантазии на эту тему современных политиков Прибалтики, Польши, части политиков на Украине, части политиков Чехии ничего, кроме сожаления, изумления и презрения вызывать не могут", – отметил Мединский.

7 мая, накануне празднования 75-летия окончания Второй мировой войны в Европе, под редакцией главы МИД ФРГ Хайко Мааса вышла статья, в которой осуждались попытки стран Балтии и Польши выставить СССР в качестве одного из зачинщиков Второй мировой войны.

"Нападением на Польшу Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну. И Германия в одиночку несет ответственность за совершенные против человечности преступления Холокоста. Кто сеет сомнения в этом и приписывает другим народам преступную роль, тот совершает несправедливость по отношению к жертвам. Тот превращает историю в свой инструмент и раскалывает Европу", – отмечается в статье.

Тем не менее в Прибалтике и Польше разделяют другую точку зрения. Накануне 9 мая президенты Эстонии, Латвии и Литвы, а также главы МИД прибалтийских республик коллективно обвинили Россию в "искажении истории", подчеркнув, что СССР якобы тоже был причастен к развязыванию Второй мировой войны.

Ссылки по теме