"Русофобский квартет": как страны Балтии и Польша объявили России "историческую войну"

Граффити "Комбат" на Площади Музыки в Тамбове
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Эстония, Латвия, Литва и Польша решили объединить усилия по противодействию "фальсификации истории" со стороны России.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Польши договорились вместе продвигать собственную версию истории начала Второй мировой войны. Об этом они заявили в понедельник, 15 июня.

"Мы в веках будем помнить жертв тоталитарных режимов, и ложная версия истории не пройдет, вот такой четкий сигнал", – заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

В "искажении" истории Второй мировой войны страны винят Россию. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обвинил ее в попытках "притянуть историю к ее современным политическим играм". Он добавил, что для Таллина, Риги, Вильнюса пакт Молотова – Риббентропа означает "советскую оккупацию и агрессию против Польши".

Литовский коллега Ринкевича Линас Линкявичус заявил, что страны Балтии и Польша "координируют свои действия и на поле пропаганды, и борьбы с ложными новостями". При этом они договорились, что позиция Эстонии, Латвии, Литвы и Польши по евроатлантическим отношениям будет общей.

Позиция Прибалтики, Польши

На фоне годовщины заключения Договора о ненападении между СССР и Германией и усилий России по противодействию переписыванию истории Второй мировой войны, страны Балтии и Польша с начала 2020 года стали принимать документы и публиковать совместные заявления, нацеленные на осуждение действий Москвы.

В начале января польский Сейм большинством голосов поддержал резолюцию, обвиняющую Россию в "манипулировании историей". Затем Сейм Латвии принял заявление, в котором потребовал от РФ "признать факт незаконной аннексии страны" в 1940 году. Парламенты Эстонии и Литвы приняли схожие документы.

В преддверии празднования годовщины окончания Второй мировой войны президенты стран Балтии приняли совместное заявление, в котором обвинили СССР наряду с Германией в развязывании Второй мировой войны. Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Украины опубликовали в Frankfurter Allgemeine Zeitung совместную статью, в которой обвинили Россию в попытках "приукрасить Сталина и его правление, игнорировать нарушения прав человека и построить режим во главе со всемогущим лицом". Они раскритиковали Россию за "превращение культа Второй мировой войны в инструмент манипуляций".

Позиция Германии

Глава МИД ФРГ Хайко Маас в своей статье поспешил развенчать ложные заявления о том, что СССР, заключив пакт Молотова – Риббентропа, также был причастен к началу Второй мировой войны.

"Попытки переписать историю самым постыдным образом за последние несколько месяцев требуют от нас ясного заявления, которое не должно было бы быть необходимым с учетом того, что исторические факты неизменны: именно Германия развязала Вторую мировую войну своим нападением на Польшу, и именно она несет ответственность за Холокост", – говорится в статье.

В МИД Польши в ответ заявили, что слова Мааса носят "упрощенный характер" и "не раскрывают все исторические и политические детали" начала Второй мировой войны.

Ссылки по теме