Пекин с нами! Как Китай намерен поддержать Россию в борьбе за историческую правду

Флаг Китая

Китай и Россия продолжают сотрудничество. Пекин собирается поддерживать Москву в борьбе за историческую правду о Второй мировой войне.

Министр иностранных дел Китая Ван И на ежегодной пресс-конференции отметил, что КНР и Россия поддерживают друг друга "перед лицом необоснованных нападок и клеветы со стороны отдельных стран", являясь оплотом, который не сломить "политическим вирусом". Глава МИД Китая подчеркнул, что страны сплочены стратегическим сотрудничеством.

"Китай готов отстаивать итоги Второй мировой войны, Устав ООН и основные принципы международных отношений", – отметил глава МИД.

"Пока Китай и Россия будут стоять бок о бок и тесно сотрудничать друг с другом, мир и стабильность будут надежно гарантированы, а международная справедливость эффективно защищена", – Ван И.

В последнее время западные государства все чаще делают заявления, в которых позволяют себе приравнивать СССР к режиму Третьего Рейха.

Это приводит к тому, что ряд европейских стран, в том числе страны Прибалтики, требуют пересмотра итогов Второй мировой войны, обвиняя Москву в "неверном видении" истории.

Китай, в свою очередь, находится под постоянным давлением со стороны правительства США, которое призывает страны мира признать вину Пекина в несвоевременном объявлении угрозы от коронавируса. При этом страны продолжают сотрудничество.

"Политические отношения улучшились. Например, между президентом Китая Си Цзиньпином и российским президентом Владимиром Путиным уже состоялось, по-моему, три телефонных разговора. Они выразили друг другу поддержку и показали миру, что у Китая и России есть общие интересы, как и прежде, по многим вопросам, но в данной ситуации обе стороны едины в борьбе с пандемией коронавируса. Поэтому вирус действительно стал импульсом к повышению качества российско-китайских отношений", – рассказал в интервью Baltnews профессор Центра международных отношений и общественных дел Шанхайского университета международных исследований (SISU) Ян Чэн.

Ссылки по теме