Для чего демократы потребовали у Трампа объяснений в связи с отправкой аппаратов ИВЛ в РФ

Доставка аппаратов искусственной вентиляции легких из США в Москву
POOL

Тема: Распространение коронавируса

Демократы потребовали от Трампа объясниться, зачем были отправлены аппараты ИВЛ в РФ, чтобы поддерживать в обществе определенные "антитрамповские" настроения, считает политолог Владимир Брутер.

Демократы из палаты представителей Конгресса США Каролин Б. Малони, Элиот Энгел, Нита Лоуви, Джеймс Клиберн и Стивен Линч обратились к президенту Америки Дональду Трампу с требованием детально разъяснить причины его решения направить аппараты ИВЛ в Россию. По их словам, аппараты необходимы в самих Соединенных Штатах для "борьбы с кризисом коронавируса и спасения жизней американцев".

Политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал Baltnews, чем грозят главе Белого дома очередные обвинения в сговоре с Москвой.

"Конечно, Трампу ничего не грозит. Эта история здесь только для того, чтобы поддерживать в обществе определенный нерв, который будет иметь открытое "антитрамповское" направление. Поэтому демократы в этом плане будут достаточно скромны в своих целях, а Трамп даст какие-то очередные ничего не значащие объяснения, и на этом тема закроется. Но она плавно перетечет в какую-нибудь следующую тему", – объяснил Брутер.

Конгрессмены даже выставили Трампу дату, до которой он должен отчитаться за свою помощь России. Он должен предоставить информацию, касающуюся процесса оценки необходимости медицинских поставок в другие страны и финансирования этих поставок, до 4 июня.

"Доллары американских налогоплательщиков для покупки и доставки аппаратов ИВЛ за границу не могут и не должны использоваться для получения политической выгоды", – отметили демократы.

Об отправке в Москву аппаратов ИВЛ в рамках помощи в борьбе с коронавирусом в Белом доме сообщили 18 мая.

"В ответ на запрос президента [РФ Владимира] Путина о предоставлении помощи президент [США Дональд] Трамп предложил пожертвовать и доставить российскому народу 200 аппаратов ИВЛ", – заявил представитель вашингтонской администрации.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон рад помочь Москве в борьбе с коронавирусом, и отправка оборудования – это один из примеров двустороннего сотрудничества.

Уже 21 мая самолет С-17 ВВС США с грузом в 50 аппаратов искусственной вентиляции легких приземлился в московском аэропорту Внуково-3. Вторая партия ожидается 26 мая.

В конце марта в США из России были направлены два спецборта с медицинской техникой и средствами индивидуальной защиты. Трамп выразил благодарность Москве и назвал жест помощи очень милым.

Ссылки по теме