Коронавирус – общий: Россия не бросит США в борьбе с COVID-19

Полевой госпиталь в Центральном парке Нью-Йорка
© Sputnik / Стрингер

Тема: Распространение коронавируса

В понедельник, 30 марта, Путин и Трамп обсудили по телефону ситуацию с коронавирусом, а уже в среду, 1 апреля, Россия направила в США самолет с медицинским оборудованием и защитными масками.

Россия в среду, 1 апреля, направила в США самолет с медицинским оборудованием и защитными масками. Об этом сообщило Министерство бороны РФ. О поставке помощи Вашингтону президент России Владимир Путин и лидер Белого дома Дональд Трамп договорились в понедельник в ходе телефонного разговора.

Власти США ожидают прибытия самолета с помощью от России в среду. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в Министерстве внутренней безопасности сообщило, что национальный стратегический резерв Соединенных Штатов почти полностью исчерпал запасы таких средств личной защиты, как защитные маски, респираторы, халаты и медицинские перчатки.

Во вторник, 31 марта, в США был поставлен национальный антирекорд по количеству летальных исходов заболевания, вызываемого коронавирусом: за сутки умерли 865 человек. Общее число жертв коронавируса по состоянию на 1 апреля превысило четыре тысячи. Об этом свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основании сведений федеральных и местных властей.

Коронавирус в США продолжает быстро распространяться: по последним данным, количество инфицированных превысило 190 тыс. Это почти в два с половиной раза больше, чем в Китае, откуда и пошло распространение коронавируса. В мире заразились более 850 тыс. человек, зафиксировано более 42 тыс. смертельных исходов.

Накануне Трамп предупредил американских жителей, что ближайшие две недели будут "очень тяжелыми" в связи с пандемией коронавируса.

"Нас ждут очень тяжелые две недели, а затем, надеюсь, как прогнозируют эксперты… мы увидим свет в конце тоннеля. Но это будут две очень болезненные недели", – заявил президент США на брифинге.

По оценкам группы координации мер по борьбе с вирусом при администрации президента, в которую входят медики, смертность в США может составить от 100 тыс. до 240 тыс. человек.

Ранее Трамп предположил, что пик смертности в стране может наступить через две недели. Он также сообщил, что, по его ожиданиям, в начале июня США вступят на путь восстановления после пандемии.

До США Россия уже оказала помощь антирекордсмену по числу заболевших COVID-19 в Европе, направив туда своих вирусологов и эпидемиологов, а также медицинское оборудование, в числе которого аппараты ИВЛ. В Италию их доставили пятнадцать самолетов Военно-космических сил России.

Ссылки по теме