Дружба против общего врага: как Россия и США помогут друг другу победить коронавирус

Швейный цех, шитью защитных масок
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Распространение коронавируса

Представитель Госдепартамента США Морган Ортагус прокомментировала гуманитарную помощь, полученную от России для борьбы с COVID-19. По ее словам, страны и дальше продолжат помогать друг другу, чтобы победить общего врага.

США и Россия не раз предоставляли друг другу гуманитарную помощь в кризисные времена и будут поступать так и в будущем. Об этом в четверг, 2 апреля, заявила официальный представитель Госдепартамента Штатов Морган Ортагус, комментируя полученный из России груз для борьбы с коронавирусной инфекцией.

"Обе страны предоставляли друг другу гуманитарную помощь в кризисные времена в прошлом и, несомненно, будут делать так в будущем. Это время для совместной работы, чтобы победить общего врага, который угрожает жизни всех нас", – написала Ортагус в Twitter.

Она добавила, что США не смогут в одиночку победить коронавирус, напомнив, что на прошлой неделе страны "Группы двадцати" (G20) договорились о сотрудничестве в этом вопросе.

Представитель Госдепа пояснила, что 1 апреля 2020 года Федеральное агентство США по урегулированию чрезвычайных ситуаций получило от России груз с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), средствами индивидуальной зашиты, а также другими медицинскими материалами. Накануне гуманитарную помощь для США доставил военно-транспортный самолет Военно-космических сил (ВКС) России Ан-124 "Руслан".

Российский самолет Ан-124 с медицинским оборудованием для США в аэропорту Нью-Йорка
Пресс-служба постпреда РФ при ООН
Российский самолет Ан-124 с медицинским оборудованием для США в аэропорту Нью-Йорка

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предложив американским коллегам помощь, российский лидер Владимир Путин рассчитывает, что, "когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они также смогут в случае необходимости ответить взаимностью".

Что сейчас в США?

В настоящий момент ситуация в США с коронавирусом становится очень опасной. Штаты лидируют по количеству заболевших COVID-19. По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, по состоянию на 2 апреля в США погибли 5116 человек с диагностированным коронавирусом. Общее число зараженных превысило 215 тыс.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в штате Нью-Йорк, где вирус обнаружили у 83,9 тыс. человек. Ранее стало известно, что в Центральном парке города организовали полевой госпиталь, способный вместить 68 человек, заразившихся COVID-19. Отмечается, что туда будут доставлять пациентов из больниц, где не хватает мест или медперсонала.

Полевой госпиталь в Центральном парке Нью-Йорка
© Sputnik / Стрингер
Полевой госпиталь в Центральном парке Нью-Йорка

В конце прошлой недели президент США Дональд Трамп продлил меры против распространения нового коронавируса в стране до 30 апреля. Американский лидер сообщил, что ожидает пика смертности от COVID-19 в стране через две недели.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи предполагает, что в итоге из-за коронавируса в США могут умереть от 100 тыс. до 200 тыс. человек.

Трамп заявил, что гибель 200 тыс. человек можно считать еще "хорошим сценарием", поскольку ему прогнозировали рост количества умерших до 2,2 млн человек.

Борьба за маски

Осложняет все и стремительно заканчивающиеся в Штатах запасы средств индивидуальной защиты – респираторов, масок, халатов и медицинских перчаток. По данным издания Libération, Америке даже пришлось перекупить у Китая партию предназначавшихся для Франции защитных масок.

Маски должны были отправиться во французские больницы и дома престарелых прямо перед их погрузкой в самолет. Американцам удалось перехватить заказ в последнюю минуту, заплатив в несколько раз больше и наличными.

"Описанный инцидент многое говорит о желании заполучить маски, охватившем сегодня великие державы. А также об агрессивном поведении последних", – написали во французском издании.

Президент региона Прованс – Альпы – Лазурный берег Рено Мюзелье отметил, что в связи с инцидентом впредь будут предприниматься особые меры во избежание подобных ситуаций.

"Маски, по сути, стали редким товаром, поэтому американцы их закупают везде, где только найдут, по какой цене – неважно. Они платят вдвое больше и наличными, даже не взглянув на продукцию. Мы не можем себе такого позволить, мы не делаем предоплат, оплачивая заказы при получении", – добавил один из источников Libération.

Французские чиновники также сообщили изданию, что Соединенные Штаты закупают по 2–3 млрд масок у Китая.

Ссылки по теме