Американские угодники: Эстония пытается продвигать интересы США в Совбезе ООН

Совбез ООН
МИД России

Эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов и президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировали Baltnews предложение Эстонии расширить состав постоянных членов СБ ООН.

Выступая за включение в Совет Безопасности ООН в качестве постоянных членов Германии, Японии, Индии и Бразилии, Эстония повторила американскую повестку, полагает программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай", заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Германия и Япония – политические союзники США. Что касается Индии и Бразилии, то и они активно вовлечены в американскую внешнюю политику, подчеркнул эксперт.

"На вступлении Индии в СБ ООН также настаивают США, которые сегодня стремятся выстроить с ней партнерские отношения и рассматривают ее в качестве важного контрбалансира Китая. Администрация Трампа провозгласила индо-тихоокеанскую стратегию. Бразилия же является лидером в Латинской Америке. После прихода к власти президента Жаира Болсонару ее внешняя политика развернулась в сторону США, и я думаю, что это играет не последнюю роль в заявлении эстонского министра (главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу. – прим. Baltnews)", – считает Суслов.

Президент российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич уверен, что при этом ни один из постоянных членов СБ ООН не заинтересован в расширении этого органа.

"Какие бы различные позиции ни занимали США, Россия, Великобритания, Китай и Франция, они в конечном счете не заинтересованы в расширении СБ ООН. В этом случае право вето – решающий аргумент в современных международных отношениях – будет размыто", – подчеркнул эксперт.

Предложение Эстонии

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что в состав постоянных членов СБ ООН должны быть включены Германия, Япония, Бразилия и Индия. Об этом он сказал, выступая на конференции в Нью-Дели 16 января.

"Чтобы эффективно защищать основанный на правилах миропорядок, Совбез ООН должен быть открытым для широкого участия. Мир существенно изменился с момента, когда был учрежден Совет Безопасности, и такие страны, как, например, Бразилия, Германия, Индия и Япония заслуживают постоянного членства", – заявил министр.

Эстония в Совбезе ООН

В июне прошлого года Генеральная Ассамблея ООН избрала непостоянных членов Совета безопасности на 2020–2021 годы. Ими стали Нигер, Тунис, Вьетнам, Сент-Винсент, Гренадины и Эстония.

Ссылки по теме