Дональд на проводе: почему Путин помог Трампу в разгар катастрофы с COVID-19 в Нью-Йорке

Мужчина из объединения Times Square Alliance на пустой Таймс-сквер в Нью-Йорке
© Sputnik / Роман Махмутов

Тема: Распространение коронавируса

Дмитрий Песков рассказал, что в разгар катастрофы с коронавирусом в Нью-Йорке Трамп прямо заявил Путину о тяжелой ситуации в городе, а президент России обещал помочь.

В разгар катастрофы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Нью-Йорке президент США Дональд Трамп прямо сказал об этом главе России Владимиру Путину. Президент РФ в свою очередь обещал прислать помощь. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью телеканалу RTVI.

"Когда в Нью-Йорке был самый разгар этой гуманитарной катастрофы, Трамп говорил прямо об этом Путину. И Путин говорил, что мы пришлем помощь, тот говорил: "Спасибо". Это потом уже Госдеп – оплачивал, не оплачивал – это уже другой вопрос", – отметил Песков.

По словам Пескова, во время телефонных переговоров президентов РФ и США Трамп не скрывал всей тяжести положения. Представитель Кремля уточнил, что он не присутствовал при этих звонках, и подчеркнул, что Москва не оказывает помощи другим государствам в ущерб россиянам.

"Всегда оказывается помощь в рамках возможности, без того, чтобы это наносило ущерб возможностям по оказанию необходимой помощи самим россиянам", – отметил Песков.

В конце марта в США были направлены два спецборта с медицинской техникой и средствами индивидуальной защиты. Половину стоимости гуманитарного груза оплатил Вашингтон, а вторую – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Трамп поблагодарил Россию за присланное медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом. Он назвал этот жест помощи очень милым.

Ситуация с распространением коронавируса в США – самая серьезная. Они являются абсолютными лидерами в этой антигонке. Всего в мире выявлено 3 207 248 случаев заражения COVID-19, и треть из них приходится на Соединенные Штаты – 1 040 488 зараженных. Об этом свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

Ссылки по теме